Сухоцветы

Сухие цветы. Сбор и сушка. Композиции из сухоцветов своими руками.Букет, попурри, саше. Фото, картинки

Сухоцветы, сухие цветыСухоцветы- это цветы, сохраняющие эстетичный внешний вид в сухом виде. Сухоцветыиспользуют в декоративных композициях: из них составляют букеты, икебаны, панно,картины, коллажи, попурри и другие художественные поделки

Что такое сухоцвет

Сухоцвет - это растение, засушенное и сохраненное. Фактически сухоцветомможет быть любой цветок, но следует иметь в виду, что не все растения хорошо сохраняют форму и цвет после засушивания. Многие растения всухом виде весьма легко ломаются и требуют исключительно аккуратного обращения. Срок жизнисухоцветов и композиций из сухих цветов, к сожалению, ограничен. Профессиональносделанные букеты, поделки, картины и другие композиции из сухих цветов могутсохраняться несколько лет, ну а домашние, созданные своими руками, обычно стоятдома до следующего сезона.

Какие бывают сухоцветы

Флористы в своих оригинальных декоративных композициях используют самые разные части сухих растений: цветки, стебли,листья, плоды, семенные головки, сами семена и даже корни. В ход идут также овощи, фрукты, кора, мох, грибы и коряги. Все этиматериалы можно оформить в эффектные оригинальные декорации.

Сухоцветы, сухие цветы. Сушение семенных головок мака снотворногоСухоцветы, сухие цветы. Сушка лаванды в букете

Если добавить к композиции душистые растения (лаванду,корицу, гвоздику и др.), то помещение наполнится изысканным ароматом.

Как сделать сухоцветы: сбор и сушка




Собирать цветы и растения, предназначенные для сушки, следует поздним утром в сухой день. Длядекоративных композиций из сухоцветов лучше выбирать самые красивые, свежие и неповрежденные растения. Лучше всего сохраняютсвой цвет после засушивания цветы синей, лиловой, розовой и оранжевой гаммы. Красные цветы приобретают более темный оттенок,светлые - желтеют.

Сушка растений на воздухе

Это - самый простой и естественный способ сушения цветов. Более крупные растенияили нужные части растений разложите в один слой в сухом, темном и хорошо вентилируемом помещении. Этот вариант подходит, например, длядекоративных злаков, тысячелистника, розы,пиона,морозника, крупного седума.

Сухоцветы, сухие цветы. Сушка растений и цветов на воздухеСухоцветы, сухие цветы. Сушка лаванды в букете

Меньшие по размеру растения или их части можно свободно связать в небольшиепучки и сушить, подвесив вниз головками. Это подходит для лаванды,кустовых хризантем,многих душистых трав и пряностей. Особенно хорошо смотрятся такие пучки из ароматических трав ицветов на кухнях, оформленных в деревенском стиле.

Некоторые растения (обычно это растения с твердыми стеблями и упругимисоцветиями) можно сушить прямо в виде готовой композиции. Это - еще лучше, ведьпри этом варианте исключаются лишние манипуляции с уже засушеннымицветами и их повреждение. Это подходит для лимониума, рогоза(который многие ошибочно называют камышом), щетинника (декоративного просо) идругих декоративных злаковых.

Интенсивная сушка растений в геле и в микроволновой печи

Сухоцветы. Лавандин из моего сада на террасе. Лаванду сушат в готовых букетахСухоцветы. Использование сухих цветов для оформления подарков в стиле `эко`

Некоторые растения можно сушить в микроволновой печи. Этот, безусловно, экономит время, но тут необходимабольшая осторожность, чтобы не пересушить и не разрушить нежные бутоны.Включайте микроволновку на несколько секунд и проверяйте состояние растений.

Для сушки растений можно использовать специальный гель силика(вероятно, это тот же гидрогель, который вбирает влагу из окружающей среды). Гель насыпается в плоский герметичный контейнер (например, банку из-под печенья), затемв него аккуратно укладываются бутоны, которые осторожно засыпаются гелем со всех сторон и сверху, между расправленными лепестками. Гель позволяет бутонам высыхать, не меняя формы. Состояние бутонов следует проверять каждый день, так как в геле легко пересушить и разрушить растения. Через несколько дней сухие цветы готовы. Чтобыускорить сушку цветов в геле, можно уложенные в неметаллический контейнер бутоны поставить в микроволновую печь на 1 минуту, затем дать контейнеру полностью остыть в течение получаса. Если бутоны не высохли, то процедуру повторяют.

Букет из сухоцветов

Сухоцветы. Букет из засушенных головок аллиума (декоративного лука) и крокосмии Сухоцветы. Букет из засушенных окрашенных цветов и веток японской ивы

Сухоцветы. Букет из разных видов засушенного лимониума (кермека)Сухоцветы. Использование сухих фруктов для оформления подарков в стиле `эко`

Самая простая декоративная композиция, которую может создать каждый, это букет из засушенныхцветов. Важно подобрать растения разной высоты, объема, цвета и фактуры, чтобы они гармонично дополняли друг друга.Если букет требует закрепления, то сухие цветы можно зафиксировать расплавленным воском(в него окунают всю нижнюю часть стеблей, "склеивая" их вместе). Множество мелких цветков в букете сбрызгивают со всехсторон лаком для волос, чтобы они не осыпались (вереск,эрика, лаванда, гипсофила и др.).

Душистое попурри из сухоцветов

Название попурри происходит от французского слова potpourri и означает ассорти. Чтобысоздать ароматное попурри, соберите ваши любимые красивые и душистые растения иаккуратно засушите их. Потом поместите их в плотно закрытую банку и дайте настояться в темном месте в течениепары недель. Когда попурри готово, пересыпьте его в красивую плоскую вазу и поставьте ее в спальне, ванной или гостиной.Продлевать аромат попурри можно с помощью пары капель соответствующего эфирного масла. Варианты сборов для попурри бесконечны.

Попурри из бутонов розы, аллиума, початков декоративной кукурузы, метелок щетинника и других цветовДушистое новогоднее попурри из апельсинов, корицы, гвоздики и шишек

Саше (мешочки) с душистыми травами

Засушенные листья и цветы ароматических растений сложите в небольшие готовыеили самодельные мешочки. Такие мешочки хорошо делать из тонкой ткани (органзы,хлопкового поплина, марлевки, поделочного шелка и т.п.). Завяжите мешочки сверху, чтобысухие цветы не высыпались наружу. Такие ароматные мешочки, или саше отфранцузского слова sachet) хорошо развешивать в бельевом шкафу,перекладывать ими шерстяные вещи на полках или бросить пару в чемодан с вещамиво время путешествия. Хорошо подходят для душистых саше лаванда,розмарин, душица, мята.Считается, что мешочки с засушенной сантонеллой (которую также называют хлопковой лавандой) или сухими апельсиновыми корками защищают вещи от моли.

Сухоцветы. Лаванда засушеннаяСухоцветы. Саше (мешочки) с сухой лавандой

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее