Цветник своими руками: сиреневый миксбордер

Мой сиреневый садовый цветник (миксбордер): фото, растения, оформление

Цветник своими руками. Мой сиреневый миксбордер, июль 2008 г. Лиатрис колосковый и другие многолетние растенияДизайни оформление цветников своими руками - одна из самых приятных и захватывающихработ в саду. Создавать красивый цветник можно по-разному. Кто-то запасаетсясхемами и фото из журналов и в деталях воссоздает авторский дизайн. А кто-то,как я, действует методом подбора, экспериментируя с любимыми растениями, сажая ипересаживая. Все методы хороши, главное - чтобы сделанный своими руками садовыйцветник радовал глаз и сердце

См. также: Розы в моем саду

Вид цветника: миксбордер

Все цветники в моем саду являются по своему типу миксбордерами. Что такоемиксбордер, или смешанный цветник? Миксбордер - это цветник любой формы иразмера, на котором размещаются растения разных типов. От небольших деревьев икустарников на заднем плане до невысоких многолетних или однолетнихкрасивоцветущих растений на переднем плане. Растения в цветнике типа миксбордердолжны быть правильно вписаны в дизайн. Это не только требование эстетики, но инеобходимость, ведь растения должны получить достаточное количество солнечногосвета и влаги. В остальном при создании цветника типа миксбордер следуетсоблюдать обычные правила садового дизайна: присутствие общей идеи,выдержанность стиля, повторяемость, сочетание цветов, контраст размеров и фактуррастений.

Почему я люблю миксбордеры? На мой взгляд, это самый лучший тип цветника как эстетически (естественность, смешение стилей), так и с точкизрения ухода. Многолетние и однолетние растения требуют больше ухода, чемкустарники, поэтому цветник, на котором много кустарников,отнимает меньше времени и выглядит более заполненным и ухоженным круглый год.См. также: Как создатькрасивый и неприхотливый сад.

Цветник своими руками: мой сиреневый миксбордер

Сиреневый цветник в моем саду - это миксбордер вытянутой формы,примыкающий к патио. Сиреневый миксбордер расположен на открытом месте иосвещен прямыми солнечными лучами несколько часов в день. Освещенностьсиреневого цветника позволяет выращивать на нем самые светолюбивыедекоративные растения и цветы. Своеназвание этот садовый цветник получил потому, что основная гамма цветущихрастений здесь - сиреневая, фиолетовая и лиловая.

Видео: Как сделать миксбордер своими руками? №2... продолжаем..

Я часто переделываю и переоформляю сиреневый цветник, пытаясьвоплотить очередную задумку. За годы размер, форма и дизайн сиреневогоцветника менялись не раз: от узкой неровной полутораметровой полоски вдольстены патио, засаженной разными растениями, когда мы только вселились в этот дом(2002 г.), до формального широкого прямоугольного смешанного цветника в2013 году. За десятилетие растения в сиреневом цветнике менялись не раз ине два, хотя есть на этом миксбордере и "постоянные обитатели": розы,лаванда, седум,кустовые астры и садовые хризантемы.Сиреневую гамму растений я разбавляю другими цветами для создания контраста:желтым, кремовым, персиковым, розовым. На этихфото цветника видно, как он менялся и выглядел в разные годы.

Сиреневый миксбордер (смешанный цветочный бордюр, цветник), 2006 г.Цветник своими руками. Сиреневый миксбордер (смешанный цветочный бордюр, цветник), август 2007 г.




Левое фото цветника: июнь 2006 года. Чистец, аллиум(декоративный лук), французская лаванда, сантонелла, тысячелистник, розы.

Правое фото цветника: июль 2008 г. лиатрис колосковый в цвету, анемоныяпонские, лаванда гибридная, клематис, розы, седум, воронец.

Цветник своими руками. Сиреневый миксбордер (смешанный цветочный бордюр, цветник), май 2007 г.Цветник своими руками. Мой сиреневый миксбордер, июль 2008 г. Тысячелистник таволговый Cloth of Gold и другие растения

Левое фото цветника: май 2007 года. Ирисы и аллиумы, французская лаванда в цвету. Вид через миксбордер на газони дальний "розовый" цветник.

Правое фото цветника: июль 2008 г., примерно тот же ракурс, чтои на фото выше. По иронии, на этой фотографии в ракурс не попало ничегосиреневого :-). Тысячелистник таволговый Cloth of Goldи другие растения.

Цветник своими руками. Сиреневый миксбордер (смешанный цветочный бордюр, цветник), июнь 2008 г.Цветник своими руками. Сиреневый миксбордер (смешанный цветочный бордюр, цветник), июль 2008 г.

Левое фото цветника: июнь 2008 г. Зацветающий лиатрис колосковый, воронец, анемоны японские и на заднем плане лавандагибридная.

Правое фото цветника: июль 2008 г. лиатрис колосковый в цвету, седум в бутонах.

См. также: Клематисы в моем саду

Расширение сиреневого миксбордера (цветника) во время перестройки патио, июль 2010 г.Цветник своими руками. Сиреневый миксбордер (смешанный цветочный бордюр, цветник), июнь 2010 г.

Левое фото цветника: во время перестройки патио (заднего двора)в июле 2010 года мы расширили сиреневый миксбордер и поменяли на нем многиерастения.

Правое фото цветника: фрагмент сиреневого миксбордералетом 2011 г. Новоанглийская роза (роза Остина) Джефф Гамильтон (Geoff Hamilton ® Ausham) и кошачья мята.

Цветник своими руками. Сиреневый миксбордер (смешанный цветочный бордюр, цветник), август 2011 г.Ирис сибирский, цветение, июнь

Левое фото цветника: стена нового патио и тысячелистник таволговый Cloth of Gold. Это прекрасноерастение так разрастается, что к концу сезона заполоняет все вокруг. Весной 2013г. я пересадила его в заднюю часть сада, освободив место на сиреневом бордюредля новых задумок.

Правое фото цветника: эти ирисы сибирские находились на сиреневом миксбордере ссамого начала, их посадили прежние владельцы дома. Во время перестройки патио я пересадила их на восточную сторону сада, где большуючасть дня - тень, освободив место на сиреневом цветнике для более солнцелюбивых растений. Для деления огромного конгломерата из корней ириса потребовалась помощьмужа, ведь ирисы очень сильно разрастаются.

Сиреневый миксбордер сегодня

За последние годы я опять поменяла много растений в сиреневомцветнике. Как я уже говорила, я теперь отдаю предпочтениекустарникам, как основе композиции, перед многолетними. Поэтому сейчас насиреневом миксбордере у нас, помимо 9 кустов роз, растут 2 китайских древовидных пиона,красивоплодник и спирея. Здесь также есть крупные травянистые растения (пионы, фитолаккаамериканская, воронец, флоксы, роджерсия, хосты).

Цветник своими руками. Оформление границы миксбордера вручную. Сиреневый миксбордерЦветник своими руками. Кирпичная граница миксбордера. Сиреневый миксбордер, апрель 2013 г.

Последнее наше усовершенствование сиреневого цветника - кирпичный садовый бордюр, который былсделан в апреле 2013 г. Новый садовый бордюр отделяет цветникот газона, облегчая мужу покос травы (небольшой отступиз раствора, который вы видите на фото цветника выше, дает место длялучшего использования газонокосилки).Маленькое фото цветника слева: так нам приходилось ежегодно обрабатыватьграницу цветника до постройки нового бордюра.

Мое самое последнее приобретение для сиреневого миксбордера- плакучая вишня. Это плодовое дерево весьма декоративно, оно имеет естественнуюплакучую форму.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее