Парк - музей "хрустальные миры сваровски"

Парк - музей

В мире много самых разнообразных известных парков и, пожалуй, каждый из них по-своему оригинальный и своеобразный. Парк, о котором пойдет рассказ ниженельзя спутать с каким либо другим парком, ибо аналогов этого парка в мире просто не существует. Это парк при музее Сваровски Кристаллические (хрустальные) миры(Swarovski Kristallwelten) который расположен в Ваттенсе, в 15 км от Инсбрука Австрия.

Парк-музей «Хрустальные миры Сваровски»

Музей и парк был открыт в 1995 году, к столетию компании Swarovski AG. На месте, где располагался первый завод Даниэля Сваровски и недалеко от нынешней штаб-квартиры компании.

Немного из истории кристаллов Сваровски :




«Началась хрустальная сказка в 1891 году. Уроженец чешской Богемии - знаменитого края хрустальных дел мастеров - никому не известный скрипач Даниэль Сваровски изобрел машину, позволявшую обрабатывать драгоценные камни и кристаллы из хрусталя в большом количестве и с отменным качеством. Но конкурировать с местными мастерами 29-летний изобретатель не стал, а перебрался в Австрию, где в 1895 году основал в маленькой тирольской деревушке Ваттенс завод по производству изделий из хрусталя, имитирующих драгоценные камни. В то время подобные изделия стали широко применяться для отделки модной одежды и аксессуаров. За несколько лет Даниэль смог довести технологию огранки и шлифовки кристаллов до совершенства. А в 1911году Сваровски вместе с сыновьями сумели найти оптимальное сочетание исходных смесей для варки хрусталя сверхъестественной прозрачности. Они были уникальны. Сделать что-либо подобное не удалось до сих пор никому, как ни пытались. Модницы Парижа и Санкт-Петербурга, куда Даниэль Сваровски отправил первые образцы украшений, пришли от них в полный восторг. Заказы на хрустальные «бриллианты» посыпались как из рога изобилия. Пройдут годы, и бижутерия фирмы станет элементом вечерних нарядов Марлен Дитрих и Джерри Холл, сценических костюмов Майкла Джексона и Тины Тернер. Модные дома - Шанель, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран украшают ею свои платья».

Парк-музей «Хрустальные миры Сваровски»

Парк расположен в долине среди альпийских гор. Территория парка оформлена скульптурами и садовыми композициями. В парке нет привычного функционального зонирования, но можно выделить следующие сооружения и композиции парка:

Видео: Хрустальные миры Сваровски - Swarovski Kristallwelten

Музей

Музей, безусловно, является доминантой парка. Создатель музея, австрийский художник Андре Хеллер, предложил разместить его... под землей. Вход в музей увенчан головой «Великана» - это покрытый травой холм, украшенный сверкающими кристальными глазами и ртом, из которого фонтаном струится вода. Идея с «Великаном» неслучайна. Тироль - историческая область Центральной Европы. По преданию в этих местах жил один Великан, у которого было много-много сокровищ, бережно им хранимых. Из этой давней легенды был взят образ стража-Великана. И воздвигли ему монумент прямо над входом в пещеру, и было ему поручено охранять несметные сокровища Swarovski!

Видео: Горное Эхо Тироля - сезон 2016 / Австрия с Инной Когосовой

Парк-музей «Хрустальные миры Сваровски»

В целом это не обычный музей в традиционном понимании - в музее представлена не история хрусталя, а сам хрусталь в самых различных его вариациях. Андре Хеллер придумал некую сказочную подземную страну, наполненную не всегда понятными, но сверкающими и увлекательными сокровищами. Музей представляет огромное интерактивное пространство, где можно не только увидеть, но и услышать, почувствовать и понюхать. Впрочем, о музее, в отличие от самого парка, информации в СМИ очень много, поэтому дальше больше о парке.

Видео: Музей хрусталя Сваровски.avi

Альпийский сад

На большей части территории парка «господствует» газон с минимальным количеством деревьев и кустарников. И только в

Видео: МЮНХЕН ЭКСКУРСИЯ .Экскурсии Мюнхен. Инсбрук

Все фото для статьи сделаны автором во время посещения парка. При их использовании ссылка на портал «Ваш сад» обязательна

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее