Музей «кокон» вместит в себя 34 млн растений и насекомых

Музей «Кокон» вместит в себя 34 млн растений и насекомых


В Музее естественной истории в Лондоне всё готово к открытию нового крыла - восьмиэтажной конструкции, внешне напоминающей кокон. Он станет центром открывающегося в сентябре 2009 года нового корпуса Дарвиновского центра, строительство которого обошлось в 78 миллионов фунтов. Открытие нового корпуса Дарвиновского центра станет самым значительным расширением Музея естественной истории с 1881 года.

Огромное сооружение со стеклянным атриумом будет выполнять функции как музейного хранилища (внутри планируется разместить около 34 миллионов растений и редких видов насекомых), так и места работы сотрудников.

В лабораториях «Кокона» смогут одновременно работать до двухсот учёных, а прозрачные стены дадут посетителям музея возможность наблюдать за работой исследователей.

По словам директора Музея естественной истории Майкла Диксона, открывающийся корпус Дарвиновского центра даст возможность по-новому увидеть мир науки.

«Кокон» покрыт полосами шёлка - но это сделано не только из эстетических соображений, а для защиты конструкции от насекомых-вредителей, многие из которых представляют опасность для коллекции, а чтобы предотвратить попадание в залы вредных насекомых, температура между поверхностью «Кокона» и шёлком будет поддерживаться на уровне 17 градусов Цельсия.

Этим летом французская газета La Tribune опубликовала список самых посещаемых музеев мира 2007, среди них и Музей естественной истории в Лондоне. Всего в 2007 году в мировых музеях побывало 24 миллиона визитёров.

Новый корпус музея естественной истории в Лондоне сможет составить конкуренцию десятке самых причудливых зданий мира, например, по версии британцев.

Кроме того, в Великобритании недавно открылся ещё один специфический музей: в лондонском центре искусств Барбикан открылся необычный кураторский проект «Марсианский музей земного искусства». Выставочный каталог - это восьмой том «Энциклопедии земной жизни».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее