Выращиваем дельфиниум из семян: как получить хорошие результаты в домашних условиях

Дельфиниум – красивое садовое растение, представленное множеством нежных колокольчиков. Несмотря на то, что все виды этого декоративного создания ядовиты, многие садоводы выращивают дельфиниум из семян в домашних условиях рассадным методом, а потом пересаживают на клумбы, чтобы любоваться его красотой весь сезон. Чудесные густые соцветия из колокольчиков украсят любой ландшафт, эффектно они будут выглядеть с лилиями, многолетними флоксами. Чтобы скрыть оголившуюся часть куста, уместно высадить рядом вербейник или петунию.

Где приобретать семена и как их хранить?

дельфиниум из семян

Разнообразие окраски дельфиниумов

Видео: Как вырастить гидропонику в домашних условиях, оборудование для домашней гидропоники

Ценят растение за выносливость и уживчивость, ему не страшны небольшие заморозки и затененные участки. Единственная сложность для начинающих – это знать, как вырастить дельфиниум из семян. Покупая посадочный материал на рынке или в мелких магазинчиках, можно долго и напрасно ждать всходов. Куда надежнее закупать семена у селекционеров или в крупных проверенных точках. Специалисты знают, что в тепле они быстро теряют свою всхожесть уже в течение 10-11 месяцев. Тогда как семена, хранящиеся при небольшой минусовой температуре (подойдут холодильник, балкон), взойдут даже через 15 лет.

За бесплатным посевным материалом можно обратиться к знакомым садоводам. Набирают его в солнечный день из бурых плодов, для хранения используют герметичную прозрачную банку с тугой крышкой.

До посева семенной сбор должен находиться на нижней полочке холодильника, тогда выращивание дельфиниума из семян будет более результативным.

Чтобы получить крепкую рассаду однолетнего дельфиниума, много трудиться не придется. К середине весны нужно будет подготовить ящики с субстратом, полить их и приступить к посеву. На средний ящик потребуется около 3 г семян. Сеять их нужно в разброс, затем слегка вдавить ровной поверхностью (подойдет картон или лист фанеры) и еще раз полить. Грунт должен закрывать посадочный материал на 3-5 мм. Посевы следует накрыть пленкой и подождать 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы появились первые всходы. Пеларгонию из семян, садовый бальзамин, астры выращивают аналогичным образом.

Видео: Как вырастить дельфиниум из семян

Выращивание многолетнего дельфиниума: из семени в шикарный куст




Если для проращивания выбрать многолетний дельфиниум, посадка и уход за ним потребуют больше времени и сил. Чтобы насладиться цветением в ближайшее лето, к проращиванию придется приступить в марте. В начале месяца посев можно проводить при условии наличия дополнительного искусственного освещения, с увеличением светового дня процесс пойдет быстрее.

Чтобы вырастить крепкий дельфиниум из семян, необходимо сначала уделить время подготовке посадочного материала. Поэтапно этот процесс будет выглядеть так:

  1. На небольшой кусок хлопчатобумажной ткани нужно поместить семена, аккуратно их распределив.
  2. Скатать ткань в нетугой рулон, погрузить его в небольшое количество воды, налитой на дно неглубокой емкости.
  3. Оставить рулон с посадочным материалом в прохладном месте (температурные показатели не должны превышать +6°C) на неделю, следя за тем, чтобы ткань была влажноватой, но не мокрой.

Все подробности посадки продемонстрированы в видео.

Набухшие, покрытые белыми точками семена – сигнал к тому, что они проснулись и ожидают посадки. Для этого лучше взять ящики, глубина которых составляет более 10 см. Посадка дельфиниума будет результативнее, если подготовить следующий состав грунта: чернозем, перегной и песок, смешанные в равных частях. Следует избегать кислых почв, иначе желаемый оттенок соцветий будет значительно отличаться от заявленного, а развитие самого растения пойдет медленнее.

В подготовленный ящик субстрат засыпают, отступив от краев всего на 1,5 см. Для равномерного распределения посадочного материала удобно пользоваться влажной зубочисткой. На каждый  1 см почвы можно высадить 2 единицы. Сеянцы нужно слегка присыпать тонким слоем почвы, полить ее и укрыть ящик мешковиной или бумагой. Емкость отправляют в помещение, где температура не превышает +15°C, периодически проверяя и поливая грунт. Если все сделать правильно, всходы появятся в течение недели-двух. Не стоит огорчаться, если взошло немного больше половины семян. Для дельфиниума это вполне нормальная статистика.

Рядом с этими цветами неплохо приживутся пионы, георгины, луковичные. Зная, как хранить клубни георгин и луковицы других цветов, можно не беспокоить за благоухание своего сада в следующем сезоне.

Полив и удобрения: от посадки до результата

дельфиниум многолетний из семян

Миксбордер с дельфиниумами

С появлением всходов уход за дельфиниумом не заканчивается. Молодые ростки нуждаются в грамотном поливе. Для этого в ящиках заблаговременно нужно было сделать дренажные отверстия. Если это не было учтено, воспользоваться для полива следует миниатюрной леечкой. Нужно помнить, что полив не должен быть чрезмерным, так как излишняя влажность может погубить рассаду.

После появления первого листочка в почву можно внести удобрение, использовав препараты, подходящие для подкормки роз весной. Как только сформируется 2-3 настоящих листа можно проводить пикирование. Опытные садоводы предпочитают использовать для этого торфяные стаканчики объемом не более 300 мл и диаметром около 9 см. У саженцев нежная корневая система, которую легко повредить, поэтому переносить в другой горшочек следует вместе с комом земли. Очередную подкормку проводят через 3 недели после пикирования. Воспользоваться можно не только комплексными удобрениями, но и народными средствами. Неплохой результат дает коровяк, подкормка древесной золой.

В открытый грунт цветочную рассаду высаживают, когда на улице установилась стабильная температура и почва прогрелась до +10°C. Оптимальное время для садовых работ – майские праздники. Конечно, вряд ли легкие заморозки погубят рассаду, но рисковать не стоит. Торфяные стаканчики, в которых выращивалась рассада, следует высадить в почву и создать растению легкую тень.

В течение сезона следует периодически вносить удобрения: сначала – азот, после цветения – фосфор, а в августе можно побаловать калием.

Чтобы вырастить дельфиниум многолетний из семян, достаточно соблюдать всего несколько рекомендаций: помнить об особенностях температурного режима и правильно поливать рассаду. Если все сделать грамотно, то садовым красавцам будет обеспечено много внимания со стороны соседей и гостей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее