Какие условия необходимы садовой канне для цветения?

Канна садовая – быстрорастущий многолетник с крупными листьями и экзотичными цветами яркой окраски. Эффектно смотрится в одиночных и групповых посадках. Канна, посадка и уход за которой требуют определенных навыков, в естественной среде может вырасти до 3 м, в средней полосе России – до 1,6 м. Канну легко узнать среди других цветов по горделивой форме и эллипсовидным или продолговато-овальным листьям, которые в зависимости от сорта могут вырастать в длину до 80 см. Окраска у них эффектная и разнообразная, начиная с зеленых оттенков и заканчивая пурпурно-бронзовыми. Соответствующие стеблю высокие соцветия (до 35 см) в зависимости от сорта бывают бордовыми, красными, кофейными, светло-розовыми, желтыми или оранжевыми.

Содержание:

  1. От гигантов до низкорослых экземпляров
  2. Деление и посадка в открытый грунт
  3. Правила ухода за эффектными каннами
  4. Хранение зимой: как не допустить загнивание корней?
канны уход

Яркая экзотика

Цветение длится с июля по сентябрь, при теплой погоде радоваться им можно и в октябре. Выращивание канн возможно на вместительных клумбах, вдоль садовых дорожек и беседок. Ландшафтный дизайн небольшого участка получится более запоминающимся, если один из его уголков украсить этими яркими многолетниками. Цветки не имеют запаха, после их увядания формируются плоды-коробочки с семенами. Их нужно своевременно удалять, чтобы растение радовало своим цветением на протяжении всего сезона.

За время вегетации утолщенные корни образуют большое количество деток, они интенсивно растут и к концу лета тоже зацветают. Цветы канны долго сохраняют свежесть после срезки, поэтому они отлично подходят для создания красивых букетов и шикарных цветочных композиций.

От гигантов до низкорослых экземпляров

Яркая красота соцветий и буйный рост позволили тропической кокетке солировать в саду. Если хочется добиться более выгодного созерцания, то посадка канн рекомендована с каким-либо цветущим растением. На его фоне она будет смотреться завораживающе. Определенной экзотики можно добиться, высадив эти цветы на берегу дачного водоема или рядом с небольшими кустарниками. Они с успехом приживутся вдоль заборов, построек, в глиняных просторных горшках и деревянных балконных контейнерах. Атмосферы Средиземноморья можно добиться при сочетании тропических ярких цветов и цинерарии.

Садовые сорта:

  • Для большого придомового газона стоит приобрести высокорослые сорта «Red Futurity» и известный многим «America» с красными цветами. Насыщенный желтый окрас соцветий свойственен «King Midas», он вырастает до 1,5 м.
  • Для маленького участка подойдут низкорослые сорта «Lucifer» и «Carpet» со скромной высотой до 0,6 м.
  • На фоне хвои рекомендуется высаживать огненные экземпляры с желтыми хаотичными штрихами («Lucifer» и «Партенит»)

О правилах посадки подробно рассказано специалистом в видео.




Опытные садоводы утверждают, что канны, выращивание которых обходится без проблем, способны обеспечить достоверным прогнозом погоды. Если утром на листве появляются крупные водянистые капли, то влажность воздуха повышенная, а значит, во второй половине дня стоит ожидать дождя.

Вернуться к оглавлению

Деление и посадка в открытый грунт

Размножение канн делением производят в начале апреля. Корневища отряхивают от грунта, удаляют подгнившие участки, проводят деление на части так, чтобы в каждой осталась одна сильная почка. Чем больше будет почек, тем куст получится пышнее. Места срезов нужно обязательно присыпать измельченным активированным углем для дезинфекции. Высаживают деленки в ящики с торфом или плодородным садовым грунтом. Для дезинфекции почву проливают темным раствором марганцовокислого калия.

После посадки деленок грунт увлажняют, ящики выставляют на освещенный подоконник, где поддерживается температура в +22-25 °C.

При появлении первых листков контейнеры выносят в парник или прохладное помещение с показателями в +15-16°C. Выдерживают их 2-3 недели, потом проводят закаливание и высадку в грунт. Почву подготавливают в мае, когда становится ясно, что зима окончательно сдалась и заморозков точно уже не будет. Подготовка проста, в нее входит глубокое перекапывание грунта и внесение удобрений. На 1 м потребуется:

  • деленки канн

    Деленки

    Видео: ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ И ХРАНЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ КАНН

    60 г суперфосфата,

  • 4-5 кг перепревшего навоза (можно заменить 2-3 кг перегноя).

Растение предпочитает простор, поэтому высаживать от других многолетников надо на расстоянии в 70 см. Посадочные ямы углубляют на 60 см, предпочтительный диаметр – 30 см. На дно насыпают песок, затем перегной, корневища аккуратно расправляют, чтобы предотвратить гниение. Соперницей канны можно назвать астильбу, посадка и уход за которой ничуть не сложнее.

Видео: Выкопка канн. sadovymir.ru

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за эффектными каннами

После высадки деленок в заранее подготовленные лунки им потребуется обильный полив, но в дальнейшем его ограничивают, чтобы избежать загнивания корней. С появлением первых ростков полив увеличивают. Чтобы исключить интенсивное испарение влаги, прикорневой круг рекомендуется мульчировать перегноем или перепревшим компостом.

Через 1,5-2 месяца после посадочных работ начнут формироваться первые соцветия. Садоводы рекомендуют их срезать, чтобы обеспечить прирост корешков. Для поддержания декоративности, следует периодически удалять отцветшие соцветия, не давая образовываться плодам.

Если края листьев начнут подсыхать, то потребуется дополнительно провести опрыскивание в ранние утренние часы или после захода солнца.

На протяжении лета уход за каннами особый не требуется. Необходим лишь полив, яркое освещение, периодическое рыхление почвы, внесение минеральных подкормок и своевременное удаление сорных растений. До середины осени она будет образовывать вокруг себя множество деток. Наибольшее их количество формируют сорта с желтыми цветами: не меньше 10 отростков, причем половина из них зацветет еще до окончания сезона.

Канны уход ценят, всегда с отзывчивостью относятся к подкормкам. Кальцеолярия, напротив, требований предъявляет гораздо больше. Через 2 недели после долгожданной посадки в открытый грунт следует провести первую подкормку жидким удобрением. Приобрести можно «Агриколу для цветущих» или любое комплексное удобрение. Чередовать каждые 2 недели следует минеральные подкормки и органические. Предпочтение можно отдать фосфорным удобрениям, к наличию азота в грунте эти растения менее требовательны. С середины августа удобрения не вносят и полив сокращают, чтобы дать возможность своим любимцам подготовиться к зимовке.

Подробнее о правилах зимовки рассказано в видео.

Вернуться к оглавлению

Хранение зимой: как не допустить загнивание корней?

С началом первых морозов корневища нужно выкопать и обрезать стебли, оставив 10-сантиметровые пеньки. Их надо поместить в емкости, засыпать землей пустоты, хорошо полить (грунт должен максимально плотно прилегать к корням), после чего оставить в прохладном затемненном месте. Когда начнутся первые морозы, емкости следует внести в помещение, где температура всегда остается в пределах +8-12°С. Некоторые цветоводы, организуя хранения канны зимой, заблуждаются, полагая, что корневища лучше держать в подвале под слоем земли и влажных опилок.

Видео: Канна цветок. Подготовка клубней весной

Практика показывает, что это мнение ошибочно. Даже в самом сухом подвале до весны корни подгнивают. Другое дело – прохладная комната. Здесь одни сорта прекрасно зимуют, находясь в спящем состоянии, а другие даже успевают образовать детку. При этом их можно поливать по мере просыхания земли.

Грациозные канны отлично подходят для групповых посадок на газоне, их используют в качестве центрального растения в миксбордерах и клумбах круглой формы, также они могут выполнять функцию красивого высокого бордюра вместе с флоксами многолетними. Богатейшая цветочная гамма позволяет создавать из них великолепные букеты. Этот цветок привлекателен для многих садоводов своей красотой, длительным периодом благоухания и простым уходом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее