Кальцеолярия – эффектное растение со своими капризами

Видео: #TinaTrue | Гиппераструм Ред Перл. Основы разведения

Кальцеолярия, уход за которой для новичков не так прост, – эффектное растение для садового и домашнего выращивания. Своим очарованием оно готово покорить любого скептика. Его любят и ценят коллекционеры, им гордятся начинающие цветоводы. Ассортимент разнообразный, в продаже есть яркие сорта с цветами-башмачками тигровой окраски. На подоконниках и клумбах они смотрятся завораживающе.

Для цветников обычно выбирают кальцеолярию морщинистую, пурпурную, Генриха. На подоконниках она эффектно смотрится с гарденией, суккулентами, преображаются рядом с ней и фикусы комнатные, хлорофитумы. В садоводстве эта нежная привереда подходит для обсадки клумб и создания декоративных цветочных бордюров.

Видео: Кованые подставки и вышки под цветы (золотая патина) | Hitsad.ru

Считается, что это растение может наполнить дом позитивом и жизнерадостностью. Его свойственно выращивать унылым людям, которые желают повысить свой авторитет среди близких и коллег. В народе есть мнение, что если в доме частые ссоры, то растение не приживется.

Как угодить капризной недотроге?

кальцеолярия

Яркие цветы-башмачки

Чтобы кальцеолярия в домашних условиях чувствовала себя вольготно и наполняла дом позитивной энергией, надо обеспечить для нее соответствующие условия. Она любит расти на небольшом возвышении от других цветов. Для нее лучше приобрести специальную подставку или тумбочку.




Эта кокетка – недотрога, ей не нравится, когда листочки трогают или горшочек часто переставляют. Посадить ее лучше в красивый глиняный горшок, поливать только отфильтрованной водой, беречь от сквозняков и палящих лучей солнца. За такой трепетный уход в домашних условиях она отблагодарит вас очаровательным цветением.

Кальцеолярия – цветок со своими капризами, угодить ему не так просто. Растение предпочитает влажный воздух, поэтому рекомендуется размещать его на поддоне с керамзитом или гравием, заполненным водой. В сухой атмосфере у листовых пластинок начнут увядать края. Опрыскивать листву не рекомендуется, так как на них есть мельчайшие ворсинки, капельки оставшейся жидкости могут спровоцировать гниение.

Кальцеолярия гибридная, которая так популярна среди цветоводов, предпочитает прохладные температуры не выше + 20°С. Если в летние дни отметка стремительно растет, то куст быстро начинает терять декоративность, на нем появляются вредители.

Видео: Салат Гранатовый браслет - (фото рецепт)

Для подкормок подходят минеральные удобрения, периодичность их внесения – раз в 2 недели. В момент формирования бутонов организуют прищипку, чтобы обеспечить обильное цветение и пышность куста. Уместно прибегать и к пасынкованию, чтобы получить более крупные цветы.

Отправить на зимовку или вырастить заново из семян?

Хоть растение и считается многолетним, но в комнатном цветоводстве его используют в качестве двулетника и после цветения выкидывают. Но у многих рука не поднимается так скверно поступать, и они предпринимают ряд уловок, чтобы продлить благоухание куста. Например, после цветения уменьшают полив и исключают подкормки, куст полностью обрезают, а цветочный горшок отправляют в прохладное местечко. Изредка в этом случае увлажняют почву, но обильно не поливают. Через 2,5 месяца организуют перевалку в плодородный субстрат, растение активно начнет набирать силы и снова порадует цветением.

Что делать, если декоративного любимца спасти не удалось? Кальцеолярия из семян – еще один вариант для выращивания. Способ доступный и особых трудностей не доставляет. Если семена посеять в июне, то цветение можно будет увидеть с наступлением весны. Регулируя сроки посева, в домашних условиях не составит труда наблюдать за безукоризненным благоуханием в любое время года. Выбирая определенный период посева, надо помнить, что бутоны появятся не раньше 8 месяцев. В зимние месяцы придется организовывать досвечивание.

Видео: Букет На 8 марта. Заказать цветы на 8 марта - SendFlowers.ua

Так как семена у этой яркой кокетки пылевидные, то удобнее их высевать в хорошо просеянный субстрат без присыпания грунтом. Полив организуют деликатный, используя распылитель. Всходы появляются обычно через 2 недели, до первой пикировки должен пройти примерно месяц. Спустя 2 месяца рассаду пересаживают в горшочки, диаметр которых не превышает 12 см. Если посев организовывался летом, то после 2-й пикировки рассаду отправляют в прохладное помещение на пару месяцев, где температура составляет +5-7°С. С приходом весны постепенно повышают температуру, увеличивают полив, начинают вносить подкормки. Выращивание из семян – процесс увлекательный, стоит поэкспериментировать и новичкам.

Если хочется ускорить процесс, то можно воспользоваться черенками, которые остались после обрезки взрослого растения. Укореняются они быстро, плюс сокращается на пару месяцев ожидание первого цветения. Если этот способ для вас более приемлемый, то почему бы им не воспользоваться. Удачных экспериментов и потрясающих результатов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее