Как организовать посев семян астры весной и под зиму?

Видео: Посев семян на зиму, лук, морковь, петрушка

Провести весенний посев семян астры ничуть не сложнее, чем томатов или перца. Эти цветы не требуют постоянного внимания, они готовы радовать обильным цветением до осенних холодов. Многолетние сорта абсолютно не боятся мороза. Их время солировать в саду наступает глубокой осенью, когда при появлении робких лучиков солнца подмороженные цветочки оживают, раскрывая оттаявшие лепестки.

Популярные сорта астр для дачи

посев семян астры

Астры среди камней

Селекционеры насчитывают более 600 видов этого удивительного растения, среди которых можно встретить игольчатые, трубчатые, махровые, шаровидные экземпляры. Широчайший ассортимент оттенков и форм соцветий начинающего дачника может привести в замешательство. Отправляясь за семенами, надо изначально решить, где лучше посадить рассаду, какие оттенки подобрать, чтобы цветник получился гармоничным. Если решено сделать клумбы из подручных материалов, то для посадки целесообразнее выбрать низкорослые или среднерослые сорта астр.

Рекомендуемый список для клумб и бордюрных насаждений:

Видео: Как сеять астры под зиму. . Сайт "Садовый мир"

  • Альпийская представительница отличается обильным цветением в течение 25-30 дней. Бутоны формирует в начале июня, ее соцветия похожи на маргаритки с яркой палитрой белых, голубоватых, сиреневых, фиолетовых, желтых расцветок. В высоту она достигает 30 см. Для посадки рекомендованы: Альба (белая), Труа, Супербус, Гуте (розовая), Голиаф (лиловая), Рум (темно-лиловая).
  • Итальянская астра имеет лилово-синие язычковые цветки, в высоту достигает 60 см. Период цветения длится с конца июля до первой половины октября. Сорта для дачи: Генрих Зайберт (нежно-розовая), Гном (фиолетовая), Герман Лене.
  • Бессарабская ценится за продолжительное цветение и лиловые соцветия с коричневатой серединкой средних размеров. В высоту вырастает до 75 см.
  • Американская (Новоанглийская) достигает 200 см в высоту, способна благоухать до первого снега. Сорта для выращивания: Рубишац (ярко-красная), Барс Пинк (алая), Консганс (лиловая).
  • Виргинская астра имеет собранные в метелки соцветия, они распускаются настолько плотно и ярко, что между ними порой не видно зеленой листвы. Оценить всю красоту ее розовых и лиловых оттенков можно ближе к сентябрю. Стебли в высоту достигают 150 см, они неплохо смотрятся вдоль заборов, беседок. Садоводы предпочитают выбирать Сатурн (голубая), Сансет (розовая), Аметист (сиреневая).

Выращивание астры из семян не так проблематично, как посадка гиацинтов или петунии. Астра не выносит тень, поэтому место для посадки лучше выбирать солнечное, немного притененное в знойные часы. Необходим дренаж, чтобы не было периодического застоя воды. Желательно, чтобы предшественниками были растения, не страдающие от фузариоза.

В местах, где ранее росли пасленовые, высаживать сеянцы не рекомендуется.

Низкорослые сорта можно использовать для создания живописного бордюра или рокария. Оригинально и необычно цветные «шарики» смотрятся на газонах, если их высадить вразброс. Высокорослые составят прекрасную композицию с хостой Зибольда, хризантемой корейской, глениумом осенним или толстолистым баданом. Они смогут создать утонченный яркий центр или цветущую ширму на заднем плане.

Все подробности выбора и посадки многолетних астр рассказаны в видео.




Растения любят легкие, супесчаные или суглинистые хорошо удобренные и дренажные почвы. Если участок глинистый, то на клумбе придется сделать дренажный слой из песка, добавить перегноя, древесной золы и Нитрофоски. В таком случае посев семян будет более результативным, всходы будут дружными и крепкими.

Посев приобретенных семян в открытый грунт весной и осенью

Когда сеять астры в открытый грунт, если вырастить рассаду в домашних условиях нет возможности? Опытные цветоводы советуют выбирать для посева или начало весны (конец марта – начало апреля) или позднюю осень (середина/конец ноября).

Для высадки в открытый грунт сада в весенний период необходимо:

  1. Заранее подготовить почву, перекопав ее осенью и добавив комплексных минеральных удобрений или перегноя. Использовать навоз опытные дачники не советуют, так как в нем могут содержаться споры фузариоза.
  2. Семена необходимо замочить в крепком растворе марганца или Эпина на 20-30 минут. Раствор обеззаразит сеянцы и позволит избежать многих болезней, свойственных цветам. Не будет лишним припудрить семена стимулятором роста.
  3. В небольшие бороздки необходимо разложить посадочный материал на расстоянии 10-12 см и присыпать торфом или же легкой почвой.
  4. Обильно увлажнить грядки и накрыть пленкой для создания парникового эффекта.
  5. При появлении первых листочков можно приступать к закаливанию сеянцев. Для этого укрывной материал приподнимают ежедневно на 2-3 часа, постепенно увеличивая прогулку. Когда малыши сформируют до 5-7 листочков, пленку уже можно убрать и проредить грядки, аккуратно пересадив лишние саженцы в другое подходящее место.

Посадка семян осенью организуется в 2 этапа:

  1. В конце октября:

Видео: Подзимний посев. Сеем под зиму.Сайт "Садовый мир"

  • вскопать грядки и удобрить их комплексом минеральных удобрений-
  • прочертить неглубокую (до 2 см) бороздку, закрыв ее укрывным материалом.
  1. цветение астр

    Цветение астр в саду

    В ноябре, когда установились первые заморозки:

  • в сухие бороздки высевают посадочный материал, присыпая их торфом или рыхлым грунтом-
  • укрывают посадки пленкой и оставляют до весны.

Выращивание астр в подзимний период – это возможность получить растения, устойчивые к болезням в результате естественной выбраковки слабых семян. Посадка астр семенами в домашних апартаментах тоже возможна, но в этом случае придется заранее позаботиться о ее закаливании перед размещением на постоянном месте в саду.

Как выращивать многолетние королевы осени?

Выращивание многолетней астры возможно как семенами, так и делением куста или черенкованием. Кусты многолетников быстро разрастаются, поэтому каждые 3-5 лет их надо делить. На каждой отделяемой части куста должны быть корни и хотя бы одна почка. Размножение делением можно проводить весной и осенью, такой метод позволяет сохранить все декоративные свойства цветка.

Технология размножения семенами многолетних видов астры, посадка и уход за которыми практически не отличаются от однолетников, не редко практикуется дачниками. Зацветут подросшие кусты лишь на 2-3 год после посева.

Выращивание путем черенкования можно осуществлять в течение всего лета. Для этого берутся молодые побеги или верхняя часть стебля и укореняются в рыхлой почве под пленкой примерно в течение 1 месяца. Место желательно выбирать притененное, перед посадкой отобранные черенки следует обработать стимулятором роста, избегая попадания раствора на листья. Для укоренения черенков помимо пленочных грядок используют парники или ящики. Субстрат готовят из торфа, песка и дерновой земли, предварительно обеззараживают кипятком или раствором марганца. После черенки необходимо полить и убрать в тень. Через месяц малышей можно высадить в открытый грунт для доращивания. Однако на зиму их необходимо укрыть соломой, лапником или опилками. Весной можно будет пересадить на постоянное место.

Последующий уход за астрами предполагает своевременный полив, подкормки и рыхление. Поливают не так часто, но обильно (до 20 л на 1 м2). Чтобы кусты продолжительно цвели, необходимо уделить внимание поливу в период закладки бутонов. Астра любит воздухопроницаемую почву, поэтому рыхление желательно проводить после каждого увлажнения.

Подкормки рекомендовано организовывать в 3 этапа:

  • В период закладки бутонов (на стебле 5-6 пар листьев) удобряют аммиачной селитрой.
  • В период бутонизации проводят подкормку комплексом удобрений, содержащих калийную соль и суперфосфат.
  • На момент обильного цветения балуют астры фосфорно-калийными растворами.

Мастер-класс по посадке под зиму приведен в видео.

Многолетние астры отличаются морозоустойчивым характером. Поэтому, когда цветение закончилось, опытные садоводы рекомендуют обрезать стебли под корень и присыпать куст сухими листьями, компостом или слоем земли. Неокрепшие астры после посадки необходимо утеплить лапником или соломой.

Болезни и их устранение

Основные болезни астр:

  • Фузариоз – грибок, основным признаком его распространения является внезапное пожелтение листьев с одной стороны. Растение становится слабым и погибает. К сожалению, вылечить его невозможно, пораженный экземпляр надо удалить с грядки.
  • Черная ножка – грибковое заболевание, проявляющее себя в виде почернения и загнивания всходов. Заболевшие растения нужно срочно удалить и пролить землю фунгицидом.
  • Ржавчина проявляется в виде вздутия на обратной стороне листьев. Заболевшие кусты опрыскивают 1% раствором бордосской жидкости.
  • Многолетние астры иногда поражаются мучнистой росой или серой гнилью. Для профилактики их рекомендуется опрыскивать медным купоросом или препаратами Фитоспорин, Гуми или Топаз.

Звездная россыпь астр не оставит равнодушными ни одного цветовода, среди обилия сортов каждый найдет свою единственную и неповторимую королеву осени.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее