Почему посадка гиацинтов проводится осенью?

Видео: Гиацинты. Осенняя посадка луковиц гиацинта подаренных весной! Они выжили!

Луковичные растения любимы многими садоводами за весеннее чарующее цветение и нежность. Обзавестись посадочным материалом сегодня не проблема. Посадка гиацинтов осенью, как и других луковичных, не доставит трудностей. Хоть этот красавец, по сравнению с тюльпанами или нарциссами, обладает существенными недостатками, его выбирают для украшения клумб многие дачники. Из недостатков можно отметить восприимчивость к заболеваниям и слабую зимостойкость. Несмотря на перечисленные минусы, при правильном уходе растение быстро приживается и изумительно цветет.

Содержание:

Видео: ГИАЦИНТЫ. Посадка в открытый грунт осенью

  1. Осень – лучшее время для посадки
  2. Как отобрать и подготовить посадочный материал?
  3. Правила посадки и ухода
гиацинт в саду

Весеннее пробуждение

С наступлением первого весеннего месяца у него начинают постепенно расти листья и формироваться цветонос. Чешуйки с запасами питательных веществ образуются из основания листвы, они питают луковки в течение нескольких лет, а потом отмирают. Спустя 10 лет посадочный материал ослабевает, цветение становится скудным. Чтобы этого не дожидаться, надо знать, когда сажать луковицы гиацинтов, как их отбирать.

Осень – лучшее время для посадки

Чтобы не нарушать процесс, заложенные природой, гиацинты в грунт рекомендуется отправлять осенью, когда температура почвы близка к отметке в 5-10 °C тепла. Это идеальные условия для быстрого укоренения, которое будет длиться в течение 3-4 недель. Когда сажать гиацинты осенью, если погода еще теплая? Сроки посадки можно сместить на 1-2 недели. В средней полосе благоприятный период наступает в конце сентября.

Сажать их можно до ноября, но тогда луковки придется укрыть сухой листвой или опилками, торфом и закрыть пленкой от осадков.

Высаживать луковицы весной опытные садоводы не рекомендуют, так как цвести они начнут только в следующем году. Причина здесь в том, что им необходимо около полугода провести в температуре 20–25 °C. Такие условия нужны для формирования будущих соцветий. Поступающие в продажу цветочные саженцы выращиваются именно так, но при посадке весной за счет запаса питательных веществ в чешуях обеспечивается рост листвы, а на формирование цветоносов времени не хватает.




Чем еще интересен гиацинт, посадка и уход осенью новичку по плечу? Чтобы удовлетворить все требования капризных цветов, садоводы ежегодно выкапывают их сразу после отмирания листвы, затем хранят в помещении с температурой 20–25 °C до осенней высадки. В отличие от большинства луковичных, которые 2-3 года можно не пересаживать, гиацинты в открытом грунте не дозреют, поэтому ежегодное выкапывание обязательно.

Почву для посадки готовят приблизительно за 1,5-2 месяца. Выбранный участок перекапывают на штык лопаты, на 1 м добавляют:

  • 10 кг перегноя,
  • 3 ст л суперфосфата,
  • 1 ст л сернокислого калия,
  • не будет лишним добавить 0,5 л древесной золы.

Все компоненты равномерно распределяют граблями по перекопанному участку, а затем накрывают черной пленкой, чтобы не принялись в рост сорняки. Если участок глинистый, то придется добавить речного песка и больше перегноя или торфа. К моменту садовых работ почва осядет и не повредит корневую систему луковок.

Какие цветы сажают осенью кроме гиацинтов? К этому списку можно отнести тюльпаны, мускари, лилии, пионы, флоксы, дельфиниумы, хосты и другие растения.

Вернуться к оглавлению

Как отобрать и подготовить посадочный материал?

При покупке рекомендуется подбирать луковки среднего размера, т.е. «клумбовые», так как они более устойчивы к непогоде. Более крупный ассортимент подходит для выгонки в домашних условиях. Из крокусов, тюльпанов и других луковичных на подоконнике к 8 марта можно создать безукоризненную цветущую композицию.

посадка гиацинтов осенью

Глубина посадки

Соотношение размеров донца и самой луковицы должно составлять 1:1,5. Если указанные пропорции нарушены, то луковица либо плохо вызрела, либо уже старая. Лучшим считается посадочный материал с параметрами 4-6 см (диаметр), но здесь обязательно требуется учитывать сорт. Например, у махровых и желтых экземпляров луковицы немного мельче.

Видео: Правила посадки луковиц гиацинтов. КОГДА? и КАК?

Перед покупкой следует тщательно осмотреть посадочный материал. Он должен быть в меру твердым, с ровной поверхностью и без повреждений. Не будет лишним замочить его в фунгицидном растворе где-то на полчаса. За месяц до высадки в открытый грунт его отправляют в помещение с температурой 12–15 °C.

Вернуться к оглавлению

Правила посадки и ухода

Как вырастить гиацинт на дачном участке? Эти красавцы мило смотрятся в небольших группах. Им можно выделить почетное место в миксбордере. Эффектно они сморятся с вечнозелеными кустарниками и в переносных контейнерах. Завораживающие композиции садоводы создают из этих цветов и тюльпанов.

Если время посадки уже подошло, почва заранее подготовлена, луковицы обработаны, то пора делать лунки. Глубина их должна быть 20-25 см, на дне выкладывается слой из песка в 5 см. Он послужит отличным дренажем и защитит от переувлажнения. Если цветов высаживается много, то лучше сделать клумбу высотой в 20 см. Луковицы с диаметром 5 см и более заглубляют на 15-18 см, расстояние между саженцами делают в 15-20 см. Мелкий посадочный материал так не заглубляют, а посадки делают чаще. Луковица должна быть прикрыта почвой на треть.

хранение гиацинтов

Подготовка луковок к хранению

Гиацинт уход любит и ценит, не терпит вокруг себя сорной травы. Почву начинают рыхлить с момента образования первых ростков, поливают цветы на глубину в 20 см по мере просыхания грунта. За весь период вегетации подкармливают их 2-3 раза. В начале роста вносят по 20 г селитры и суперфосфата на 1 м . При бутонизации придется добавить 30 г суперфосфата и примерно 20 г сернокислого калия, в конце цветения дозировку калия увеличивают на 10 г.

Выкапывать гиацинты нужно в начале июля, когда листва пожелтела. Если наземная часть пропадет, то луковицы искать будет проблематично, а цветение в дальнейшем будет слабее. Важно не упустить время для садовых работ и своевременно провести уборку посадочного материала. Перед хранением луковицы очищают от грунта, корешков, деток. Сушку проводят в темном помещении при 20°C тепла. Подгнившие и поврежденные экземпляры придется удалить.

Хоть гиацинты и считаются привередами, но должный уход им сможет обеспечить даже новичок, если будет следовать всем необходимым правилам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее