Стоит ли экономить на укрывном материале?

Видео: Сколько стоит уничтожить ногти? Экономия на здоровье ногтей

Еще несколько дней назад в ответ на этот вопрос я лишь неуверенно пожала бы плечами – кто его знает? Мне он, вроде бы, и ни к чему: рассаду я высаживаю, когда возвратные заморозки прошли, всходы редиса, моркови, петрушки и салата небольшой минус спокойно переносят, проверено на практике не единожды.

Замерзшая рассада томатов

Видео: Клубника. Что делать с усами. Заготовка посадочного материала.(15.06.16 г.)





К тому же, в сарае хранится проверенная временем плотная полиэтиленовая пленка, продезинфицированная после предыдущего применения, высушенная и аккуратно свернутая. На наши заморозки и ее хватит! А вот, как показала нынешняя весна, не хватило. Подросшую рассаду томатов вынесла в теплицу, поставила ящики на землю – на закаливание. Теплица неотапливаемая, из прозрачного поликарбоната. Каждый вечер на всякий случай укутывала ящики с рассадой полиэтиленовой пленкой. Утром выйду, все вокруг в инее, дождевая вода в бочке тонким ледком схвачена, а рассаде ничего! Цела и невредима. А прошлую ночь часть рассады не пережила. Видимо, мороз чуть сильнее был, чем в другие ночи, вот часть томатов и вымерзла, не спасла пленка. Кинулась купить – не тут-то было. Как только заморозки начались, весь укрывной материал у нас раскупили, вообще ничего нет! А в город пока нет возможности съездить. Пришлось мне сложить пленку вдвое, между ее слоями прокладывать газеты, и таким «одеялом» укутывать ящики с уцелевшей рассадой. Газеты сдвигались, мне пришлось склеивать их между собой скотчем, в общем, времени и сил потратила массу. Честно говоря, я не купила укрывной материал не потому, что жалко было денег. Думала, в нашем теплом климате, с моим опытом выращивания рассады – какие могут быть проблемы с заморозками?

Теперь мое мнение изменилось, при первой же поездке в город укрывной материал куплю, даже если он мне никогда не пригодится, на душе будет спокойно: моя рассада от мороза не пострадает!
А чем вы укрываете свою рассаду от заморозков?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее