Люффа - универсальная тыква

Видео: посылочка из Китая! тыква люффа

Люффа - универсальная тыква

У каждого цветовода на участке есть уголок, где он выращивает растения не только «для души», но и для пользы. Отвела такое место в прошлом году и я. Посадила в нем люффу с надеждой на то, что она не только одарит меня плодами, но и прикроет неприглядную кучу дров.

И разросшаяся лиана настолько густо оплела предложенную «горку»-опору, «распушилась» листвой и нарядилось в многочисленные крупные желтые «фонарики», что неприглядный уголок стал практически украшением участка.

Симпатичная ширма из люффы может получиться и на сетчатом заборе. Ею можно оплести арку, «предложив» растению виться по натянутым нитям у входа в дом. Надо лишь следить за ростом стеблей и вовремя поворачивать их в нужном направлении.

Опоры же для успешного выращивания люффы просто необходимы, так как нежные плоды, лежа на сырой земле, могут загнить.

Люффа цилиндрическая (Luffa cylindrical), или мочальная тыква относится к семейству Тыквенных и представляет собой травянистое растение с лазящими стеблями.




Люффа

Ее плоды напоминают по форме огурцы 50-100 см в длину, гладкие или с небольшими ребрами. Молодые, они съедобны, но затем одревесневают и становятся непригодными в пищу.

Видео: Люффа - мочалка с огорода

Зато из созревшей люффы получают замечательную мочалку — то, ради чего ее, в основном, и выращивают. Мочалка из люффы стимулирует кровообращение, удаляет ороговевшие частицы кожи, придает ей свежий вид и эластичность.

Люффа

В косметологии ее применяют в качестве мягкого средства для пилинга, а также для профилактики и борьбы с целлюлитом. А в восточной медицине широко используют для лечения ревматизма.

Уход за люффой

Люффа — теплолюбивое растение, поэтому рекомендуют ее выращивать через рассаду, но в южных районах можно и посевом прямо в грунт. При рассадном способе семена высевают в горшочки в начале апреля, и уже через 5-7 дней появляются первые всходы.

Люффа

Когда минует угроза заморозков, рассаду можно высаживать на постоянное место. Я сеяла семена в открытый грунт в начале мая, предварительно замочив их в теплой воде на
3 дня. Глубина заделки — 4-5 см, расстояние — 1м.

Видео: Люффа -- природная мочалка

Люффа предпочитает рыхлые почвы, а так как в моем саду земля плотная, глинистая, перед посадкой добавила в лунки немного песка и древесной золы (уж очень хорошо эта подкормка зарекомендовала себя при выращивании других растений).

Люффа нуждается в частых поливах, особенно, когда наращивает листья, очень хорошо отзывается на опрыскивание. За лето желательно подкормить ее 3-4 раза.

Люффа

Я использовала «Радугу» и «Ке-миру». После полива и подкормок надо аккурат но, чтобы не повредить корни, взрыхлить почву.

Видео: Тыква Опыление

Цвела люффа обильно, но, видимо, из-за очень жаркого лета плоды никак не хотели завязываться. И вот, наконец, в сентябре появились первые «мочалочки».

Плоды росли, как на дрожжах. К сожалению, в конце октября ударил мороз, и вызреть моя мочалка не успела.

В этом году собираюсь повторить опыт, и надеюсь все-таки получить мочалку собственного изготовления. Из литературы узнала, что изготовить ее можно несколькими способами.

Люффа

Способы изготовления мочалки из люффы

  1. Созревший и подсушенный плод опускают на 15-20 мин. в кипяток, затем дают остыть, аккуратно снимают кожуру, удаляют семена, промывают и просушивают в теплом помещении;
  2. Высушенные плоды вымачивают в воде (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру, затем ее обдирают, внутренние волокна очищают от мякоти, полученную мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают и сушат.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее