Мелкоплодная декоративная тыква

Видео: декоративные тыквы в сибири

Тыква мелкоплодная, плодыТыква мелкоплодная, плодСемена мелкоплодных декоративных тыкв продают обычно в смеси.

Видео: Семена тыквы " декоративная " - Сучасна Дача

Например, смеси Мозаика или Звездопад, иногда встречаются отдельные сорта: `Jack-be-little`, `Baby Boo` и `Sweet Dumpling`, `Турецкий тюрбан`, `Звезды`, `Малышка кремово-белая`, `Двухцветный шар`, `Оранжевый шар`.




Все эти сорта, различаясь цветом и формой плодов, имеют большие желтые цветки, длинные (до 4 метров и более) лазающие стебли с множеством боковых побегов и крупные резные листья. В пазухах листьев – усики, с помощью которых стебель цепляется за опору и тянется вверх. Поэтому декоративная тыква прекрасно подходит для вертикального озеленения: кусты очень быстро разрастаются, оплетая беседки, ограды, стены хозяйственных построек.

Выращивают декоративные тыквы так же, как и другие тыквенные культуры. Они хорошо растут на солнечных участках с плодородной легкой почвой. Чтобы плодов было больше и они успели хорошо вызреть, тыкву лучше выращивать через рассаду. Семена сеют в торфяные горшочки с 25 апреля по 5 мая. А в грунт высаживают прямо с горшочками (эти растения не любят пересадки) в начале июня (после заморозков).

Видео: Декоративные тыквы

Уход заключается в поливах, подкормках и прополках. Если предполагается использовать плоды исключительно в декоративных целях, то надо дождаться, когда они полностью созреют, корка огрубеет, а плети высохнут. Срезают тыкву в сухую погоду до наступления заморозков, стараясь сохранить плодоножку длиной 3–4 см.

При перевозке обращаться с плодами надо аккуратно, поврежденные могут быстро испортиться. Затем урожай сушат на воздухе. Через несколько месяцев тыквы станут легкими, и, если их потрясти, будет слышно, как внутри шумят семена. Именно из таких сушеных плодов делают всевозможные сосуды: солонки, чаши, вазочки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее