Выращивание мускатной тыквы

Видео: тыква мускатная Гитара

Тыква, цветокТыква на кампостной кучеПод мускатную тыкву придется отвести самое теплое, самое солнечное место на участке, защищенное от ветра, с плодородной, богатой органикой почвой. Участки с близким залеганием грунтовых вод не подходят, так как у растения мощная корневая система, способная проникать достаточно глубоко.

В доколумбовой Америке индейцы использовали посадки, которые сейчас мы называем совмещенными: в одну лунку бросали семена тыквы, кукурузы и бобы. Кукуруза защищала посадки от ветра и перегрева, тыква тормозила рост сорняков, ее крупные листья прикрывали от палящего солнца, а бобы обогащали почву азотом.

В условиях средней полосы мускатную тыкву выращивают только через рассаду – иначе не успеет вызреть. Семена высевают в конце апреля в поллитровые стаканчики, поливают теплой водой. Рассаду два раза подкармливают комплексным минеральным удобрением.

В качестве предшественников хороши капуста, лук, картофель, корнеплоды, бобовые, но не «родственники» – кабачки, патиссоны, огурцы.




В конце мая – начале июня рассаду осторожно высаживают в грунт под пленочные укрытия, размещая на расстоянии 0,6–1,0 м друг от друга.

После того как минует угроза возвратных заморозков, пленку снимают. До разрастания плетей уход заключается в прополке и рыхлении почвы.

Видео: Мускатная тыква

На одном растении оставляют не более 2–3 завязей – больше вызреть все равно не успеет, стебель прищипывают (на 50 см выше плода).

Во время роста плодов тыква нуждается в хорошем поливе (не менее 5 л на растение).

Подкормки проводят несколько раз: первую – до цветения, желательно органическим удобрением (настой коровяка 1:10), с добавлением 30–40 г суперфосфата, 15–25 г сернокислого калия на 10 л воды. Вторая приходится на время цветения: 50 г сульфата калия и 15–20 г нитрофоски на 10 л воды (или 1 стакан древесной золы на то же количество воды).

Когда ночи становятся холодными, посадки вновь укрывают пленкой. Мускатные тыквы убирают до наступления заморозков, обычно в сентябре, в сухую погоду. Собирая урожай, стараются не повредить кору и обязательно сохраняют хвостик-плодоножку длиной 3–4 см.

Подмосковные тыквы обычно приходится дозаривать, пригодны для этого только полностью сформировавшиеся плоды. При
хранении кора твердеет, приобретает бежевый или светло-коричневый цвет, бледная мякоть окрашивается в оранжевые или бежевые тона. Мускатные тыквы очень хорошо хранятся – могут пролежать целый год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее