Тыква: уход

Видео: Уход за тыквой часть 5-тыква выращивание-тыква цветение

Тыква, женский цветокТыква, мужской цветок

Так как тыква – растение тропическое, листья у нее растут интенсивнее, чем плоды. Поэтому в условиях короткого лета средней полосы надо искусственно ускорить процесс образования и созревания плодов.

Видео: Уход за тыквой часть 4-тыква выращивание

Для этого у растения обрезают побеги, ограничивая их двумя-тремя. Главный стебель прищипывают после образования на нем 2–5 завязей диаметром 15–17 см. Если вы хотите получить крупные тыквы, оставьте 2–3 завязи у кустовых сортов и 1–2 у плетистых и прищипните стебель через 5–7 листьев после последнего плода. Но имейте в виду: вкуснее тыквы средних размеров, кроме того, их легче переносить.




Внимательно следите за опылением. Если цветки только женские и мужских совсем нет, можно опылять тыкву другими тыквенными культурами (кабачком, патиссоном, даже огурцом). Но семена с таких растений уже не собирают.

Видео: Уход за тыквой часть 3-тыква выращивание

Когда плоды увеличатся в размерах, все листья, закрывающие их, обламывают, открывая их солнцу. Часто боковые побеги с плодами присыпают землей, чтобы образовывались дополнительные корни.

При выращивании тыквы на шпалерах, заборах, вертикальных опорах плоды надо укладывать в сетки или мешки, которые подвязывают к опоре. А под плоды, лежащие на земле, подкладывают доски.

Плоды тыквы убирают после первых заморозков. Тыква созрела, когда у нее затвердела кора. Кроме того, попробуйте продавить тыкву ногтем: кора не продавливается – значит, можно собирать урожай. Долго храниться будут только неповрежденные плоды при минимальных плюсовых температурах (+3–8 °С). Правда, сейчас выведены сорта, которые неплохо хранятся при комнатной температуре.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее