Первый год органического земледелия конец июня мысли вслух

Видео: Предсказание будущего Украины и Новороссии с конца 2014, Путин, Россия, США, 2015

Прошли дожди. Конец июня. На солнечном фоне стало очевидным, как чувствуют себя растения на смешанных посадках. Хорошо себя чувствуют).

Органические грядки. Конец июня.

Видео: Садовая Голубика без химии. 1. - беседа Фролова Ю.А. с хозяйкой питомника из Брестской области

Что получается?

У меня теперь грядки, шириной 80 см, между ними дорожки шириной 1 метр, ранней весной вся поверхность почвы была обработана (опрыскана) Триходермином (жидкий раствор, как мне объяснили грибка-антагониста))).




Что значит «грибок-антагонист»?

Мне понравилось объяснение) — сравнение с обществом людей, где 80% составляют нейтральные и по 10% пессимистов и оптимистов. В зависимости от того, кто «активничает» — пессимисты или оптимисты, все остальные принимают соответствующую сторону. Триходерма — «грибок-оптимист». Почва оживает, в ней начинают бурлить оздоровительные и созидательные процессы. 

Смешанные посадки. Конец июня.

В дальнейшем моя задача сводилась к высадке рассады, семян, мульчировании сеном, подкормкой органическим удобрением и ЭМ-раствором (силос). 
Что немаловажно — замульчированы дорожки, голой земли нет, если прорастает бурьян я его вырываю или подкашиваю и им же опять мульчирую или готовлю удобрение.

Грядки органического земледелия.

К чему я пришла к концу июня?

  • Рассада поднялась и окрепла, семена дали дружные всходы. 
  • Никаких химических препаратов я не применяю.
  • Главное — реально нет бурьяна. Поливать нужно просто хорошо замульчированные дорожки. Они сохраняют влагу, а соседние грядки несколько дней могут ею подпитываться. Рыхлить тоже ничего не нужно.
  • Помидоры цветут, огурцы цветут, фасоль цветет. Зелень активно собираем, заготавливаем и кушаем).

Всем желаю радостных, теплых летних дней!
P.S. В саду цветут розы...

Кустовая роза.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее