Обрезка жимолости

Видео: Обрезка жимолости

Жимолость

Жимолость - густоветвящийся кустарник с плотной, компактной кроной, число порядков ветвления которой достигает семи. Ежегодное пробуждение большей части почек, заложившихся на побеге, приводит к быстрому загущению кроны, ухудшению условий питания и освещения скелетных ветвей, что снижает урожай.




У взрослых, обильно плодоносящих растений, иногда усыхают и отмирают верхушки ветвей. Это следствие старения растений. Рациональная обрезка, основанная на знании характера роста и возобновления жимолости, способна продлить период хозяйственного использования насаждений.

Цветок жимолости

В период роста, в первые 5-7 лет после посадки в сад, жимолость обычно не обрезают, даже побеги не укорачивают. Следует помнить, что, укорачивая верхушки побегов у жимолости, можно удалить большую и лучшую часть урожая жимолости. Уход за кроной жимолости в первые годы сводится к вырезке у основания ветвей, поврежденных при обработке почвы, а также мелких полегающих веточек в нижней части кроны.

Видео: Жимолость, обрезка

Необходимость в регулярной омолаживающей обрезке по типу прореживания появляется на 8-10-й год после посадки жимолости в сад. Детальную омолаживающую обрезку проводят 1 раз в 3-4 года. Лучший срок обрезки жимолости - осень, после листопада, когда хорошо видна структура куста, но возможен и ранневесенний срок обрезки - в конце марта.

При обрезке отдельно рассматривают каждую из скелетных ветвей куста жимолости. В кроне каждой ветки хорошо заметны более молодые, сильные разветвления, которые образовались из спящих почек на 3-5-летней древесине. При обрезке по типу прореживания полностью удаляют секатором стареющую верхушку скелетной ветки, переводя ее на более молодое разветвление.

Чтобы не потерять большую часть возможного урожая, обрезка должна быть щадящей. Молодое разветвление, на которое переводится вся ветка, выбирают не у основания куста, а в середине ветви. Так, постепенно переходя от одной скелетной ветки к другой, крону делают разреженной. Прореживание кроны вызывает пробуждение почек и образование мощных приростов. На них образуется больше ягод, и они более крупные, чем на срезанной древесине, поэтому уже на следующий год после обрезки увеличивает урожай жимолости.

У некоторых сортов, таких, как Синяя птица, Золушка, Лазурная, отдельные скелетные ветви ложатся на почву, кусты «разваливаются». При обрезке наиболее полегающие ветви удаляют у основания, придавая кусту более приподнятую, прямостоячую форму.

Видео: Жимолость, весенняя обрезка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее