Как обрезать гибискус комнатный?

1

Гибискус – это растение имеет второе название – китайская роза. Для того, чтобы это необычайной красоты растение радовало Вас долгие года и дарило Вам свои красивые цветки, необходимо приложить усилия. Чтобы у растения было достаточно сил, время от времени его нужно обновлять, а именно пересаживать и обрезать.

Обрезка гибискуса комнатного – это важный момент и залог успеха в цветении. Всех цветоводов и любителей флоры должен интересовать вопрос: «как именно следует обрезать гибискус или китайскую розу?».

В этой статье мы постараемся помочь Вам справиться с этим заданием на «отлично».




Итак, приступим.

Чтобы сразу Вас успокоить, обрезка гибискуса процесс, который не требует особых навыков и наличие опыта в цветоводстве. Обрезать растение можно в любое время года и это не станет причиной появления проблем с цветением и ростом растения. Своевременная и систематическая обрезка гибискуса, позволить Вам наблюдать за цветение очень часто. Гибискус, как говорится, в долгу не останется.

С помощью обрезки Вы не только можете обновлять растение, но и можете придавать ему понравившуюся Вам форму. Есть несколько вариантов обрезки гибискуса.

Если Вы хотите, чтобы Ваша китайская роза имела форму большого деревца, следует обрезать практически все второстепенные боковые ветки. Следует оставить только центральную ветку, или несколько. Верхушка растения немного укорачивается. Центральные веточки будут играть роль кроны деревца.

Следующий вариант обрезки подойдет любителям растений в форме кустика. В том случае наоборот укорачивается центральная ветка, таким образом, Вы дадите возможность развиваться боковым.

Не бойтесь экспериментировать, растение любит этот процесс и стерпит все Ваши фантазии.

Обязательным является обрезка бутонов, которые отцвели. Это даст возможность формироваться новым почкам, которые через некоторое время превратятся в шикарные цветы.

Удаляйте все ветки, которые портят форму Вашего растения. Подлежат удалению ветки, растущие вовнутрь и параллельно центральному стволу.

Все эти несложные советы помогут сделать Вам из обычного гибискуса произведение искусств. Ваша роза будет Вашей гордостью, которой Вы сможете похвастаться перед гостями.

Любите Ваши растения, заботьтесь о них, и они будут Вам благодарны. Выращивайте свои «произведения» с удовольствием. Удачной обрезки!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее