Выращивание моркови на даче

Морковная грядка на даче

Благодаря разнообразию сортов и простате ухода, морковь является очень популярным растением на любой даче. Но все же, настоящие специалисты, опытные дачники, знают, как вырастить морковь без потерь и с минимальными затратами. В этой статье они и поделятся своими секретами!

Как сажать морковь на даче?

Многие дачники отмечают, что очень важны подготовительные работы для получения хороших результатов. В то время как весь процесс выращивания можно поделить на 5 основных этапов:

Видео: Выращивание моркови. Час у Дачи. Gubernia TV

  1. Подготовка участка: место, соседи.
  2. Подготовка семян.
  3. Посев.
  4. Уход.
  5. Сбор и хранение.

Подготовка участка




Подготовка землиДействительно, если заранее, желательно за полгода до высадки культуры в почву, подумать о подготовке участка под морковку, можно избежать таких проблем, как ряд заболеваний, низкая урожайность и упростить задачу сохранения продукции.

Видео: Onion Onion fly or nematode?

Дачники, имеющие опыт выращивания моркови, знают насколько важно, чтобы земля была всегда рыхлая, дренажированна. Ведь тогда корнеплоду легче углубляться и вырастать до приличных размеров.

Для этого почву заранее перекапывают на штык лопаты, удобряют и насыщают песком и старыми, уже перепревшими опилками, добавляют торф (на 1 кв. м 3 кг).

Непосредственно за несколько недель до посадки в почву вносят специальные минеральные удобрения.

Место. Несмотря на то, что морковка – влаголюбивое растение, земля на участке не должна быть перенасыщена влагой, тяжелой и сырой. Лучше по мере необходимости проводить полив. Тогда растение будет меньше подвержено заболеваниям.

Еще один важный момент для выбора участка под морковь – освещенность. На солнечных местах урожай, как правило, в разы лучше, чем в тени или полутени.

Выбор соседейСоседи. Прежде всего, соседями можно считать те растения. Которые были предшественниками моркови. И в лучшем варианте, если это будут томаты, капуста или картофель. Если почва подходит под все вышеназванные критерии, то высадка моркови второй год на одном месте не проблематична.

Фасоль и горох, лук, все виды листовых салатов, томаты, шалфей отлично уживается с морковкой. Ароматные бархатцы отталкивают червей, которые любят лакомиться корнеплодами. Но с сельдерейными морковь лучше по соседству не высаживать.

Подготовка семян

Подготовка семян морковиЕсть много способов подготовить семена моркови в высадке. В этом разделе поговорим о более традиционном. Сначала семенной материал промывается теплой водой от содержащихся на нем масел. Затем заливается слабым раствором питательных удобрений. Разбухшие семена промываются водой и выкладываются на влажную ткань. И в таком виде их стоит поместить в холодильник для закаливания. Через пару дней семена готовы для высадки в открытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее