Как самостоятельно вырастить рассаду клубники из семян?

Видео: Выращивание клубники из семян, пикирование рассады

прекрасный урожай фотоМногие не рискуют самостоятельно выращивать новые урожайные сорта клубники, думая, что им это не под силу. Уж слишком много разговоров о том, что это очень трудоемкий и рискованный труд – можно потратить массу времени и сил, а в результате ничего не выйдет. Вот и приходится довольствоваться саженцами, что продают на рынке или выписывать с сомнительных сайтов готовую рассаду, которая не всегда доходит до покупателя в целостности.

Как самостоятельно вырастить рассаду клубники из семян

Важно! Выбирая семена необходимо учитывать качество семян, их региональную принадлежность, а также состав грунта, где будет выращиваться как рассада клубники, так и взрослое растение. Семена стоит приобретать только в специализированных магазинах или торговых точках.




От того насколько правильно будет подготовлены семена и почва зависит качество рассады и урожай ягоды. Сложного ничего нет, важно придерживаться некоторых правил.

Подготовка семян к посеву

Время посадки культуры на рассаду клубники из семян зависит от возможности подсвечивать растения. Длина светового дня должна быть не менее 15 часов. Если есть искусственное освещение лампами дневного света, то высевают клубнику с января месяца. Если создать условия освещения сложно или невозможно, то – в марте.

Видео: Пересадка КЛУБНИКИ. Выращиваем КЛУБНИКУ из семян

Убедившись в качестве семян, высевают в подготовленную почву. Чтобы определить их всхожесть нужно замочить в талой или дождевой воде, меняя ее 1-2 раз в день. Укладывают их на ватных дисках, туалетной бумаге или бумажных салфетках. Закрывают прозрачным полиэтиленом и ставят в светлое место с температурой около 20-23 C. После того как семечки наклюнутся, высаживают в подготовленную емкость, используя для этого зубочистку или заточенную спичку.

Метод стратификации позволяет получить более быстрые и здоровые всходы, а соответственно и более высокий урожай клубники.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее