Посадка клубники семенами

Видео: Сажаем клубнику семенами + накупила еще семян

Высадка рассады в открытый грунтМногие садоводы даже не задумываются о возможности получения рассады клубники из семян. Действительно, садовая земляника – это растение, которое само и с завидным упорством заботится о посадочном материале. Дачнику остается следить, чтобы молодые растения не слишком теснили плодоносящие материнские кусты, отделять дочерние розетки и формировать на участке новые посадки клубники или земляники.




Но такое традиционное представление теряет актуальность, поскольку все чаще появляются безусые сорта, размножающиеся лишь делением куста или семенами. Примером тому могут служить ремонтантные сорта. И если у знакомых или соседей по даче понравившегося растения нет, то неизбежна посадка клубники семенами и связанные с ней хлопоты и успехи.

Выбор материала для посева

Обильный урожай веснойПервая задача, стоящая перед дачником, это подбор посевного материала.

Видео: Посадка семян ремонтантной клубники

  • С помощью предлагаемых компаниями-производителями семян можно получить растения самых новых и урожайных сортов или гибридов, как крупноплодной клубники, так и ремонтантной земляники. Такая рассада из семян не заражена какими-то заболеваниями или вредителями и обязательно подтверждает заявленные производителем качества.
  • Если же для посадки клубники семенами на рассаду используется собственный материал, то дачнику важно знать о двух моментах. Сбор семян ведут только с сортовых растений, поскольку гибриды не передают потомству свои качества. Семена собственного сбора обычно обладают лучшей всхожестью и выносливостью, чем купленные.

Время сева для посадки клубники весной

Чтобы при пересадке на постоянное место молодые розетки попали еще весной, высевать клубнику нужно в феврале, марте или даже раньше, если посадкам клубники будет обеспечена дополнительная подсветка. Семена, попавшие в землю в мае или июне, дадут саженцы, которые можно использовать для зимнего получения ягоды в теплице. В противном случае рассаде придется зимовать в контейнерах или горшках.

Видео: Посадка семян клубники

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее