Как нужно сажать укроп, чтобы обеспечить семью свежей зеленью круглый год?

Видео: Выращивание зелени в теплице зимой: секреты для начинающих

Растет на грядке ароматный укропУкроп – это полезное, насыщенное витаминами растение, которое просто незаменимо в кулинарии и медицине. Он относится к одним из самых неприхотливых растений и не нуждается в особом уходе. Но все же существуют определенные рекомендации, как сажать укроп, чтобы получить густую ароматную зелень и наслаждаться свежей приправой продолжительный период.

Как сажать укроп?

Высаженный в открытый грунт укроп хорошо развиваетсяЧтобы вырастить аппетитный и полезный укроп, необходимо знать несколько совсем несложных принципов правильной посадки. Для успешного выращивания укропа большое значение имеют следующие факторы:

  • выбор подходящего места;
  • подготовка почвы;
  • удобрение почвы;
  • обильный полив.



Выращивание укропа в теплицеУкроп светолюбивое растение, которое плохо растет в тени. При недостатке солнечного освещения растения могут вырасти очень тонкими и бледными. Поэтому для получения хорошего урожая укроп рекомендуется сеять на хорошо освещенных участках. Подготовка почвы включает в себя обязательное ее перекапывание, которое выполняется осенью, или же весной перед посадкой. Земля должна быть рыхлой, чтобы обеспечивать хорошее проникновение влаги и воздуха к посеянным семенам.

Видео: Зелень на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 473 - 06.10.2014 - Все будет хорошо

Высаживать укроп лучше всего в плодородный, богатый органикой грунт. Для этого в почву необходимо внести перегной (полведра на 1 м ). При отсутствии перегноя в качестве удобрения используется разведенный коровяк или птичий помет. Растение любит калий и фосфор, поэтому в грунт рекомендуется вносить аммиачную селитру, калийные удобрения и суперфосфат. Подкормку почвы можно проводить осенью, во время перекапывания, или же весной, перед посадкой семян.

Необходимо учесть, что кислая и тяжелая почва, несмотря на перекапывание и удобрение, совсем не подходит для выращивания укропа.

Видео: Выращивание зелени петрушки на подоконнике

Укроп нуждается в регулярном поливеУкроп любит влагу, поэтому необходимо тщательно следить, чтобы земля не пересыхала. А посев семян необходимо проводить исключительно во влажный грунт. Высаживать укроп начинают в апреле, затем повторяют посевы через каждые 15 дней, чтобы обеспечить постоянный сбор урожая.

Всходы неплохо переносят заморозки до -5°C. Однако резкие перепады температур (похолодание или внезапная жара) могут способствовать угнетению растений. Поэтому если существует вероятность заморозков, всходы желательно укрыть полиэтиленовой пленкой. Кустовые сорта можно высаживать через рассаду. Для этого необходимо посадить по одному семени в небольшие емкости, наполненные торфом, а потом высадить кустики в теплицу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее