Как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях?

Видео: #TinaTrue | УХОД, ПЕРЕСАДКА, РАЗМНОЖЕНИЕ (ДОМАШНИХ) КОМНАТНЫХ РОЗ

карликовая китайская розаПроходя мимо витрины цветочного магазина невозможно оторвать глаз от ярких миниатюрных кустов роз. И как же хочется видеть у себя на подоконнике подобное чудо. Однако от покупки многих отпугивают рассказы разочарованных неопытных цветоводов, у которых растение через месяц превращалось в почерневший сухой куст. При этом ни пересадка, ни подкормка не спасали.

Главной проблемой гибели растения является незнание, как ухаживать за комнатной розой. Возможно, растение и отличается сложным характером, но соблюдая основные правила выращивания, оно отблагодарит своего владельца королевским цветением и удивительным ароматом.

Выбираем комнатную розу




Правильный выбор куста в цветочном магазине является основополагающим фактором успеха выращивания его в домашних условиях.

Обычно торговая сеть предлагает к реализации следующие сорта:

  • Полиантовые. Этот низкорослый сорт получен в результате скрещивания плетистой и чайной розы. Обильно цветет круглый год мелкими (2-4 см) махровыми цветами;
  • Миниатюрные. На фото комнатной розы этого сорта можно видеть очень маленькие махровые цветы, которые и отличают их от других видов. Растение выведено в Китае и имеет аккуратные густооблиствленные кустики;
  • Чайно-гибридный вид получен при скрещивании ремонтантных сортов с чайными. Куст отличается цветением изысканных крупных (10-14 см) махровых цветов источающих приятный аромат.

При выборе стоит отдать предпочтение растению, имеющему меньше цветов, но больше молодых побегов. Это станет гарантией, что куст находится в фазе роста и облегчит уход за комнатной розой.

Видео: Как ухаживать за розой в горшке.Как ухаживать за домашней розой

комнатная карликовая роза «Кордана»

Видео: Правильный Уход За Гибискусом ( Китайской Розой). Уход Зимой и Летом

Как ухаживать за комнатной розой в первые дни?

Как только роза оказалась дома не спешите ее тут же пересаживать. Дайте ей возможность привыкнуть к новым условиям. В целях профилактики через несколько дней куст необходимо обработать от возможных болезней и вредителей. Для этого достаточно будет покрыть его обильно мыльной пеной и сполоснуть чистой водой. С особым вниманием следует обработать внутреннюю часть.

Видео: Уход за комнатными растениями

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее