Неприхотливый уход за китайской розой

китайская роза уход

Комнатные растения в наших домах уже давно стали не просто любимцами, но и элементами интерьера, ведь чаще всего мы подбираем

Подкормка и пересадка китайской розы

Чаще всего домашние растения подкармливают жидкими минеральными удобрениями. Это касается и китайской розы, при этом в период бутонизации и цветения можно смело покупать любое удобрение для цветущих растений и удобрять почву.




Из народных рецептов подкормки китайской розы можно применять слабые сахарные растворы, которые готовятся из расчета 1/2чайной ложки сахара на 1 стакан воды. Таким раствором гибискус можно подливать 1 раз в 2 недели.

Многие цветоводы-любители также рекомендуют подливать гибискус китайский кровяными растворами, например водой после разморозки мяса или водой, в которой мыли свежее мясо.

Пересаживать китайскую розу рекомендуется регулярно, при этом берется горшок немножко больший за предыдущий, а для пересадки вполне сгодится метод перевалки. После пересадки растения его ветки необходимо обрезать, а слишком длинные укоротить на треть. Это позволит растению выпустить новые побеги, чтобы сформировалась пышная крона. Если растение не подрезать, то на стволе со временем будут развиваться только 2-3 основные ветки. Отсутствие обрезки также является причиной отсутствия цветения. Обрезать растение рекомендуется очень или весной до периода активного роста.

китайская роза

Обрезанные побеги можно смело использовать для размножения китайской розы. Листья с таких веточек удаляют полностью, а ветки с минимум 3-4 почками укореняют в небольшой тепличке, например под пленкой. Можно также накрывать побеги стеклянной банкой. Важно, чтобы почва в горшке для размножения гибискуса китайского была достаточно рыхлой и хорошо пропускала воздух. Примерно через месяц побеги выпускают корешки и растение считается укорененным. Их необходимо пересадить в небольшие горшочки, хорошо вокруг утрамбовать землю, а молодое растение следует поливать теплой водой.

Неправильный уход

Ошибки в уходе даже за таким неприхотливым растением как китайская роза могут быть и чаще всего они приводят к заражению растения или почвы в горшке вредителями. Если такое произошло, то листья растения необходимо промыть мыльным раствором и обработать специальными средствами от вредителей, которые можно купить в любом цветочном магазине.

Если листья гибискуса прожгло солнце, то их следует регулярно смазывать сахарной водой.

Интересное и полезное видео о том, как ухаживать за гибискусом китайским на тему: "Неприхотливый уход за китайской розой":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее