Канадские розы

Видео: Корнесобственные канадские розы и шрабы

Канадская роза

Многие покупают канадские розы, надеясь, что они будут красивыми, как чайно-гибридные, пышными, как английские, и морозостойкими, как шиповник. И что можно будет увить беседку розами и на зиму не снимать их с опор. Этого и правда можно добиться, если правильно подобрать сорта канадок.

Все канадские розы проходили специальную проверку на выживаемость при температуре от –30 до –40°С и действительно не требуют зимнего укрытия – не понадобится ни лапник, ни спанбонд. Им нужны только окучивание (лучше всего присыпать садовой землей из расчета 1 ведро на куст размером 1х1 м) и снег. Побеги обычно вымерзают по линии снежного покрова, и то если зимняя температура опускается ниже 35 °С. При этом восстанавливаются канадские
розы очень быстро. Это отличительная черта всех морозостойких роз, заложенная в генотипе растений. Генетическая родословная канадских роз позволяет разделить их на три группы.

Видео: Blues Traveler - Canadian Rose

Гибриды розы морщинистой

Все сорта розы морщинистой, в том числе и канадской селекции, обладают очень красивой формой куста. Их можно смело использовать для создания бордюров, живых изгородей, сажать в центре больших (диаметром более 5 м) клумб или на заднем плане миксбордеров. Красивая листва даже в нижней части куста выгодно отличает их от чайно-гибридных роз, сортов групп грандифлора и флорибунда. Чтобы достичь непрерывного цветения, старайтесь постоянно обрезать отцветшие соцветия. Между обрезкой соцветий и цветением у разных сортов проходит от двух до трех недель.

`Martin Frobisher` (1968). Куст раскидистый, но побеги пряморастущие. В ландшафте его используют для создания куртин, оттеняющих вечнозеленые живые изгороди из туй, можжевельников. Цветение постоянное, нежно-розовые цветки слегка пахнут.

Фотогалерея сортов канадской розы

`Henry Hudson` (1976). Яркий компактный сорт. Во время цветения весь усыпан бело-розовыми цветками с легким запахом. Цветет практически без перерыва. Идеально подходит для живой изгороди и куртин.

Видео: Морозостойкие розы ( Hardy roses )

Плетистые канадские розы




Они выведены с участием розы Кордеса. Чтобы сформировать действительно колонновидную форму растения, потребуется некоторое упорство. Придется ежегодно весной удалять старые (более 3 лет) побеги и тщательнее укрывать на зиму оставшиеся. Понадобится самый плотный спанбонд, которым, не снимая с опоры, укутывают побеги. На деревянных опорах побеги сохранить удастся, на металлических – гарантии нет. Если плетистые канадские розы не обрезать, получится раскидистый куст с длинными (до 2 м) побегами.

`Quadra` (1995). С этой плетистой розой вас ждет успех, даже если будут ошибки с обрезкой или укрытием на зиму- за ней легко ухаживать. Побеги достигают 1,5–1,8 м высоты, во время роста они гибкие, и их можно привязать к опоре. Соцветия темно-красных цветков появляются весь сезон. На зиму основание куста следует присыпать двумя ведрами садовой земли, побеги аккуратно укутать спандбондом или пригнуть к земле, закрепив их дугами. Даже если все побеги не сохранятся, после весенней низкой обрезки роза даст 2–4 новых прикорневых побега и сформирует красивую плетистую форму куста.

`Felix Leclerc Rose` (2007). Эта новинка, по отзывам из канадских питомников, действительно первая плетистая роза с побегами, достигающими 2 и даже 3 м. Действительно плетистая означает, что ее не надо специально обрезать, чтобы побеги были длинными. По данным селекционеров, этот сорт выдерживает темпертуру до –30°С.

Гибриды видовых канадских роз

Для селекции этих роз канадские ученые использовали местные виды, которые растут даже на Аляске (R. arkansana). Они невысоки, компактны и очень похожи на розы группы флорибунда или чайно-гибридные. Не забудьте про них при создании ярких пятен в смешанных клумбах. Групповая посадка 2–3 кустов одного сорта будет выглядеть очень эффектно.

`Emily Carr` (2007). Эта роза начинает новую селекционную серию канадских ученых Великие артисты. Весной 2010 года она поступила в продажу. Сорт похож на чайно-гибридную розу – классический цветок малинового оттенка, красноватые молодые побеги и прекрасная морозостойкость. Цветет непрерывно весь сезон.

`Adelaide Hoodless` (1973). Роза высотой до 1 м, с гармоничной компактной формой куста и красивой листвой. Яркие бархатисто-бордовые полумахровые цветки собраны в огромные (до 30 штук) соцветия. Цветет все лето, но особенно пышно – в начале и конце.

`Morden Ruby` (1977). Куст не выше 1 м. Рубиновый оттенок делает эту розу особенно заметной в период цветения – в начале и в конце лета. Если посадить ее в паре с `Adelaide Hoodless`, перерыв компенсируется.

`Morden Sunrise` (2000). Достигает 0,8 м в высоту. Глянцевая темно-зеленая листва выгодно оттеняет редкую для канадок желтую с охряной нотой окраску цветка. Цветет все лето.

Видео: Розы Сибирской селекции. Коллекция 2016

`Morden Cardinette` (1980). Очень маленький (до 0,5 м) куст, сравним с миниатюрными розами. Цветет весь сезон. Алые цветки классической формы собраны в соцветия. Хорош в декоративных бордюрах, замысловатых рисунках на клумбах, в вазонах.

`Morden Centennial` (1980). Достигает 1,2 м. Куст раскидистый, но обрезкой можно добиться гармонии. Розовые цветки классической чайно-гибридной формы собраны в небольшие соцветия. Цветет все лето.

`Marie Victoran` (1998). Высокая (до 1,5 м) роза, все лето куст усыпан классической формы цветками розового цвета с желтым центром. Прекрасно подходит для срезки. Куст компактный, с красивой глянцевой листвой.

`John Franklin` (1980). Прекрасная роза для клумб, заднего плана в миксбордере. Высота куста до 1,2 м. Из-за огромных соцветий куст постоянно в цвету, даже если забыть обрезать отцветшие цветки. Они красные, небольшие, с волнистыми лепестками.

`Champlain` (l982). Если вы любите, чтобы цветов на кусте было больше, чем листвы, – эта роза для вас. Ярко-красные цветки собраны в крупные соцветия. Роза цветет постоянно, до самых заморозков. Красиво смотрится в срезке. В литературе указывается, что в особо суровые зимы побеги вымерзают. На самом деле роза выдерживает температуры до –40°С, правда, обмерзает по линии земляного укрытия.

`Prairie Joy` (1990). Куст достигает 1,5 м в высоту, при этом остается очень элегантным. Весь усыпан розовыми цветками классической формы с поздней весны до осени.

Советы Ксении Суриной

  • При посадке роз канадской селекции нужно соблюдать обычные правила: посадочная яма до 70 см глубиной, плодородная легкая земля, хорошее освещение, регулярный полив и мульчирование.
  • Перед укрытием нужно вырезать все молодые побеги – те, с которых трудно отделить шипы. Из-за неодревесневшей коры в морозы они погибнут и могут заразить целый куст. Именно это часто является причиной гибели роз. С канадками такое случается очень редко, но все же незачем подвергать растение стрессу.
  • Весной, до того как распустятся почки, проведите санитарную обрезку – избавьтесь от обмерзших побегов. Удаляют и слабые внутренние побеги, и сухие пеньки, оставшиеся от прошлой обрезки. Вырезают некрасиво расположенные побеги и делают омолаживающую обрезку, удаляя старые побеги до основания.
  • Канадские розы устойчивы к болезням (если саженцы были здоровыми). Для профилактики рекомендуется собирать и сжигать опавшую листву.
  • Некоторые сорта могут зимовать в утепленных вазонах без пересадки в грунт. Мое ноу-хау: перед засыпкой грунта я выстилаю вазон гибким утеплителем для теплых полов (фольгированный пенополистирол) толщиной минимум 3 см. Полив обычно автоматизирую, но можно вычислить максимальную дозировку, чтобы вода не застаивалась в вазоне при почти закрытом дренажном отверстии. На зиму коротко обрезаю, засыпаю побеги землей. Сверху, как крышкой, накрываю вазон утеплителем толщиной 10 см из вспененного полиуретана, вырезанным под форму вазона.
  • Канадки прекрасно черенкуются, корнесобственные розы не уступают по размерам и цветению привитым.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее