Как правильно высадить рассаду петунии в кашпо?

Я занимаюсь выращиванием петуний уже не первый год, даже уже молчу о том, сколько лет я выращивал другие растения в своем саду и на продажу. Петуния особенно пользуется спросом перед летним периодом, причем не только садоводами, но и ресторанными владельцами, которые вовсю заказывают петунию для озеленения площадок и летних террас. Да, смотрится это несомненно красиво, не поспорить.

Вам, как юным садоводам, любителям или может даже профессионалам следует знать такие нюансы правильного выращивания петунии на рассаду, а затем ее высадки в кашпо, поэтому предоставляю развернутый ответ, который явно может заинтересовать.




Когда садить петунию? Выращивание на рассаду происходить семенным способом у себя в тепличке или дома в горшках, но под стеклом. Высадка семян должна проводиться в последний зимний месяц или в первый весенний (февраль и март), но не срок до ее пересадки должен быть выдержан в районе двух месяцев. Пока рассада петунии поспевает, подрастает, мы ее поливаем и подкармливаем, чтобы формировалась он годная для продажи или высадки в кашпо. Когда будете высаживать петунию в кашпо, не забывайте, что корни у нее хиленькие и слабые, поэтому делайте это очень аккуратно. Лучше всего перевалить петунию или вынуть вместе с земляным комом. Раньше я в растворе марганцовки замачивал петунию, где земля сама отлипала и оседала на дно, а марганцовка еще и раны залечивала и действовала по типу биостимулятора, но за годы практики я наловчился так хорошо очищать корни от почвенной смеси, что уже нет необходимости в таком шаге.

Какая должна быть почвенная смесь? Почвенная смесь для петунии состоит из дерновой земли, листовой с песком вперемешку, который до этого нужно прогреть на стабильной равномерной температуре примерно полчаса, после чего снять, остудить и смешивать с остальными ингредиентами для почвенной смеси.

Нужно ли петунии удобрение? Несомненно, когда петуния будет уже находиться в кашпо, в земляной смеси, через какое-то время ее подкормить все-таки нужно, ведь как иначе петуния будет отлично развивать и бутоны формировать? Простого нахождения под солнечными лучами недостаточно, хоть в такой момент и формируются активные питательные вещества.

Видео: Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"

Как часто петунию надо поливать? Поливают петунию, как и все влаголюбивые растения, очень часто, но делают это регулярно. Я выработал для начала себе график, когда начал выращиваться, сейчас, конечно, внутреннее чутье есть на то, когда полить, но все-таки потрудитесь себе в первое время разделить день на сектора и стараться успевать в эти промежутки времени петунию поливать. В особо активные летние дни я еще и опрыскивал вручную петунию, а потом приобрел профессиональный пульверизатор, который автоматически включается и снимает с меня часть обязанностей.

Как вы видите, очень легко за петунией в кашпо ухаживать и высадка – дело приятное и полезное, чтобы практиковаться, особенно в кашпо. Если правильно все делать, то петуния ни загниёт, ни засохнет, а в нормальном цветущем состоянии продержится до осени, что приятно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее