Ампельные петунии: выращивание и размножение

Окраса любого сада и мечта каждого садовода – ампельная петуния – настолько проста в своем выращивании и дальнейшем уходе, что справится может даже новичок, впервые увидевший, как выглядят семена цветов.

Я влюбилась в ампельную петунию, как только вошла в магазин. Тут же позвала к себе консультанта и начала расспрашивать о том, что это за растение и с чем его едят. Я мечтала вырастить целый сад ампельных петуний, но сначала представляла его сугубо в традиционным виде, потом же оказалось, что вариации для посадки петунии огромны. Например, можно высадить петунию не только на почвенной смеси, но еще и в подвесных кашпо или подвесных вазонах-бортиках на окнах, можно пустить петунию по веранде, хотя и придется в этом случае повозится.




Семена петунии нужно приобрести не раньше и не позже, чем за две недели до посадки. Такие сроки позволят вам успеть подготовить семена к посадке, но так, чтобы они не потеряли свои полезные свойства и проросли. Я покупала сразу же несколько семян разных производителей, чтобы на начальном этапе определиться с тем, какой марке я отдам предпочтение в будущем.

Видео: Петуния вегетативного размножения

Следующим этапом в подготовке выращивания ампельной петунии будет выбор почвы. Желательно, остановится новичкам на покупных смесях, или же, если у вас талант самостоятельно смешивать из разных видов земли отличный почвенный субстрат, то можете, конечно, попробовать.

Ампельная петуния – это летнее растение. высаживают его семена в открытый грунт в мае, а вот, если хотите посадить петунию в кашпо или в как-то по-другому оформить, советую вам посадить сначала на рассаду вашу будущую красотку, а потом уже пересадить на новое место. Для посадки на рассаду вам нужно провести этот процесс в апреле, можно даже раньше – в марте. Считается, что начало весны – самое благоприятное время для того, чтобы взращивать рассаду любых растений, тем более, если этот процесс проводится в домашних условиях – тогда вы точно сможете защитить рассаду петунии от холодов или возможных перепадов температуры.

Видео: Петуния. Посадка ампельной петунии

Наиболее придатна для жизни ампельной петунии температура – это 18 градусов. Запомните эту цифру и придерживайтесь данного курса. Конечно, невозможно контролировать погодные условия, но можно взять на вооружение правила выращивания петунии и тогда можно что-то предпринять, прежде чем петуния погибнет.

Полив петунии должен быть частым, начиная с периода ее развития до периода полного цветения. Размещайте петунию только на самых освещенных участках, территориях, зонах, ведь это растение и солнечное освещение просто, как братья-близнецы – не разлей вода. Подкормки петунии делаются по необходимости, но контрольная всегда проводится перед периодом цветения, который наступает в начале лета. Вы можете успеть уловить этот момент, когда заметите, что цветок начал закладывать почки, тогда не жалейте сил и начинайте подкормку. Остальные условия ухода вы можете узнать детальнее и с советующими яркими подробностями моего личного опыта выращивания в статьях о посадке ампельной петунии в кашпо или о выращивании и уходе за петунией.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее