Выращивание моркови

Выращивание моркови

Какой огород без моркови? Морковь высоко ценится среди овощных культур не только за вкус и аромат, но и за витамины, которые в ней содержатся. Говоря проще, морковь - кладезь витаминов. Морковь - ценный диетический продукт, благотворно влияющий на весь организм. Морковь можно употреблять и в свежем виде, и в кулинарии.

Сроки посева семян моркови

Если вы хотите получить раннюю морковку для употребления в свежем виде или для супов-салатов, тогда сеять морковь нужно в начале апреля или вообще под зиму.

Видео: Выращивание моркови. Бизнес идея

А на хранение нужно закладывать хорошо вызревшую, но не переросшую морковь, поэтому и сеять её нужно в конце мая.

Подготовка грядки




Выращивание моркови схоже с выращиванием корневой петрушки. Морковь любит перегной или компост, только хорошо перепревший, разложившийся, больше похожий на землю. А вот от свежего или полуперепревшего навоза нужно отказаться, так как при использовании такого навоза корнеплоды становятся уродливыми, деревянистыми.

Чтобы морковка уродилась ровной, одна к одной, впрочем как и другие корнеплоды, например, столовая свёкла, почва на грядке должна быть мягкой, рыхлой, без комочков и других растительных остатков в виде травянистых корней, соломы. Растительные остатки растений сдерживают рост корнеплодов моркови и морковка часто бывает уродливо изогнутой, с несколькими кончиками.

Морковь отзывчива не только на органические, но и на минеральные удобрения. Поэтому при подготовке грядки под морковь вносят 10 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на 1 м2 посевной площади.

Грядки под морковь можно сделать четырех- или пятистрочными лентами, оставляя расстояние между лентами в 50 сантиметров. Так будет намного легче ухаживать за посевами моркови.

Каким способом лучше посеять семена моркови, выбирать вам.

Надо заметить, что всходы моркови в самом начале развиваются медленно, и очень чувствительны к сорнякам. Поэтому с прополкой грядок моркови не нужно затягивать, а то сорняки задушат слабые всходы моркови. Пропалывают грядки с морковью 2-3 раза. Также нужно помнить про морковную муху, повреждающую корнеплоды в мае-июне.

Полив моркови

Поливать морковь нужно обязательно, особенно в первом периоде роста. При недостатке влаги корнеплод будет жестким.

Подкормка моркови

Слабо развивающиеся всходы моркови нужно покармливать водным раствором коровяка (в соотношении 1:8), птичьего помета (1:10 или 1:15), навозной жижи (1:5), а также раствором комплексных минеральных удобрений. Мульчировать грядки с морковью можно перегноем.

Для подкормки можно брать не только комплексные, но и другие минеральные удобрения.

Например, первую подкормку моркови проводят в фазе трех - четырех листьев водным раствором аммиачной селитры из расчета 30-40 г на ведро воды, стараясь не попадать раствором на листья. Подкормку аммиачной селитрой проводят вечером, когда солнце уже садится. Эти предосторожности нужно соблюдать, чтобы не сжечь молодые листья растений.

Вторую подкормку моркови проводят после окончательного прореживания водным раствором суперфосфата и калийного удобрения, из расчета по 30 г на ведро воды, подкормка проводится также под корень.

Убирать морковь на хранение обычно начинают с середины сентября до середины октября, исходя из срока созревания выбранных сортов моркови и погодных условий. Морковь лучше выкапывать лопатой и оставить на грядке до вечера.

После того, как морковь обсохнет на воздухе, её обрезают и складывают на хранение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее