«Искусственный ручей» на даче своими руками

Видео: Ручей для дачи. Пара полезных советов как сделать

Мама давно хотела декоративный водоем на участке. И мы его сделали. Достаточно большой, украшенный разнообразными растениями. Но дом и постройки расположены так, что водоем во дворе соорудить было невозможно. Подходящее место нашлось только в саду, и, чтобы полюбоваться на эту красоту, туда нужно специально идти. А мама у нас очень деятельный человек, у нее времени не хватает на то, чтобы «проведывать» водоем: то работа, то внуки, то грядки и т. д.




Вот мы и решили сделать во дворе ручей. Но не обычный, а «сухой». Выкопали неширокую траншею, уложили пленкутак, чтобы она закрывала дно и стенки траншеи, и до краев засыпали ее щебнем. Уже на этом этапе результат нам понравился. Щебень мелкий, есть све­лые камешки, есть темные: кажется, что поблескивает вода. Затем поправили кое где лопатой, сформировав гребень, чтобы ручей был полноводный. А в начале траншеи уложили плоские камни — имитация истока, из которого наш водоем берет свое начало.

Чтобы усилить сходство сухого ручья с настоящим, перекинули через ручей мостик. В принципе, ничего сложного в сооружении мостика нет. Вырезали из досок дуги, набили между ними тонкие дощечки, установили перила на металлических арматурных прутах, покрасили масляной краской.

Видео: А у вас есть сухой ручей на даче?

Самое главное, делали мы это тогда, когда мамы дома не было: она уехала в гости на пару дней. Приехала — радости не было предела. И до сих пор под впечатлением, ведь эта красота у нее всегда перед глазами.

Конечно, мы постоянно что-то там совершенствуем. В ручье появились ракушки, морские камешки, игрушечные фигурки рыб. Мы очень довольны тем, что соорудили во дворе именно такой ручей — заботе ним никаких, а глаза и сердце радуются. Да и мама счастлива как никогда!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее