Совет специалиста об устройстве сухого ручья

Видео: Ручей для дачи. Красивые идеи

В дизайне сада есть немало оригинальных элементов, сооружение которых не требует больших затрат, но при этом необыкновенно украшают участок. Это, к примеру, «сухие» ручьи, «сухие» стенки и декоративные садовые мостики.

Видео: Сухой ручей из камней

Водоемы без воды




Оригинальность этой затеи в том, что водная тема на участке выражается не обычными водоемами, а «сухими» ручьями или даже целыми «озерами», выполненными из различных неводных средств (для этого используют растения, камни, любые другие материалы).

Сделать «сухой» водоем просто: в гравийном или галечном ручье за основу служит лента геотекстиля (или полиэтилена), которую стелют по «руслу» будущего водоема, а затем засыпают ее камешками. Для цветочного «сухого» ручья куртины цветов плотно высаживают по размеченной с помощью колышков траектории ручья.

Видео: Сухой ручей на даче. Красивые примеры

Варианты «сухих» водоемов могут быть самыми разными: из полиэтиленовой пленки, засыпанной стеклянными камешками, или даже из черного поликарбоната (что нынче очень модно и пользуется спросом).

Альпинарий по вертикали

Эффектно смотрится в саду и «сухая» стенка — оригинальный вид альпийской горки, своеобразный альпинарий по вертикали. Это, по сути, подпорная стенка, которая не отливается из бетона, а выкладывается из плит натурального камня. В кладке специально оставляют ниши, выемки, щели для самых неприхотливых альпийских растений, которым требуется минимум грунта для жизнедеятельности (к ним относятся молодила, некоторые очитки, мхи, гвоздика травянка, тимьян, камнеломка). Перечень растений может быть больше, если ниши для растений сделать пошире и поглубже.

Видео: Сухой ручей на участке

Садовая переправа

Если же вы хотите иметь в саду заметный дизайнерский элемент (красивый и летом, и зимой), обратите внимание на декоративные мостики. При этом совершенно не обязательно, чтобы у вас на участке был какой-либо водоем («сухой» или обычный). Мостики прекрасно смотрятся и без этого главное — подобрать им подходящее место. Их можно установить над небольшими перепадами рельефа, в цветниках и в других подходящих ландшафтных композициях. Декоративные мостики бывают сильно изогнутыми, в форме дуги или низкими, прямыми, в виде простого настила. Они могут состоять из отдельных элементов, иметь перила различной формы и конструкции, быть изготовленными из деревянных досок, поленьев, кованого металла, из кирпича, натурального камня, бетона или с применением нескольких материалов одновременно. Выбор за вами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее