7 Умных устройств для выращивания зелени на подоконнике

В последние несколько лет в России начались поставки и розничная продажа так называемых портативных огородов — специальных горшков, которые действуют по принципу гидро- или аэропоники и предназначаются, как правило, для выращивания зелени и мелких овощей в домашних условиях. Этот обзор поможет вам побольше узнать о том, что из себя представляют данные устройства, и почему их любят уже тысячи людей в мегаполисах по всему миру.

AeroGardenАэроГарден


Аэрогарден — это интересный образец грядки на основе аэропоники. Специальный ультравитаминный туман питает растения так, как скажет микропроцессор, который также отвечает за достаточное освещение мини-грядки.

Видео: Петрушка на подоконнике зимой

Аэрогарден считается полностью автоматической системой, но от этого цена его немного «кусается», но за 11800 рублей вы можете отказаться от всех забот по выращиванию растений, предоставив их компьютеру. А самим только урожай снимать.

AquaFarm


АКВАФАРМ

АкваФарм работает на основе гидропоники, но не простой. В качестве удобрений здесь используются природные отходы домашнего питомца — маленькой рыбки.

Метод этот перенят у древних ацтеков и является чрезвычайно практичным — ведь не только рыбка помогает растениям, но и корни растений очищают воду в аквариуме.




В базовом комплекте вы получаете сам аквариум, насос, семена и почву. А еще вас ждет здесь маленький приятный сюрприз — небольшое количество корма для рыбки. Последнюю, правда, придется купить в зоомагазине. Разработчики искренне советуют завести золотую. Стоит АкваФарм порядка 4300 рублей при заказе в интернет-магазине.

Click and Grow


Клик энд гроу
По сути, эта система представляет собой электронный горшок, который контролирует все параметры роста растений. С помощью сенсоров он собирает информацию о состоянии почвы, влажности воздуха и количестве удобрений.

Видео: Сажаем зелень на зиму - Все буде добре - Выпуск 80 - 15.11.2012 - Все будет хорошо

Горшок сам поливает, сам досвечивает и сам удобряет почву без вашего вмешательства. Растения растут из специальных картриджей, которые продаются отдельно. В них могут быть заложены семена таких культур как перец чили, томаты черри, кориандр, бархатцы, мелисса, шалфей, чабрец и другие. 

После того, как урожай собран или закончилось цветение декоративных растений, картридж просто меняется на другой. Этот вариант подходит для тех, у кого совсем нет времени заниматься домашними растениями, но есть большое желание их иметь.
Клик энд Гроу
В базовом комплекте вы получаете сам горшок и один любой картридж на выбор. Лампа докупается отдельно. Стоит такой стартовый комплект около 3200 рублей, а новые картриджи — по 800 рублей каждый.

PlantMe


ПлэнтМи
ПлэнтМи — еще одна грядка на основе гидропоники. Разработанный профессионалами раствор с идеальным соотношением микроэлементов, азота и аминокислот позволяет совершенно забыть о таких вещах как подкормки и удобрения.

Авторы этого домашнего огорода напоминают, что через воду полезные вещества всасываются гораздо быстрее и легче, чем через тяжелую почву. И настаивают на такой технологии выращивания повсеместно.

Стоит ПлэнтМи 6900 рублей. За эту сумму вы получаете полный комплект, который позволит вырастить не только мелкую зелень, но и, например, клубнику.

PowerPlant Growing Machine

Видео: Питание попугая ч.10. Зелень для попугая. Как прорастить травку для попугая дома

PowerPlant Growing Machine

ПауерПлант и вовсе питает свои растения из специальной губки, в которую окунаются корни. Это устройство на основе гидропоники нужно лишь включить в розетку — и можно уже ждать первого урожая.

Сравнительно невысокая цена в 3770 рублей позволяет обзавестись таким предметом многим офисным работникам, ведь на работе, пожалуй, как нигде хочется побольше свежести и весны!

Солнечный Сад


Солнечный сад (домашний, портативный огород)
Система эта — корейский продукт, в противовес популярным английским и американским. Оттого и сравнительно невысокая цена: за гораздо больший, чем у большинства иных устройств, размер посадочной площади вы платите 8800 рублей и получаете высокотехнологичное устройство на основе гидропоники.

Видео: Аэропоника Aerogarden 7-Pod домашний мини огород

Здесь вы имеете дело с обычным грунтом и сами сажаете свои растения туда, куда хочется. Лишь система полива и дополнительное освещение настраиваются и не доставляют вам забот.

На такой ферме можно вырастить не только маленькие домашние культуры типа редиса и салата, но и огурцы, патиссоны, лук и чеснок, репу и клубнику. Грядки могут ставиться друг на друга и образовывать настоящую зеленую стенку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее