Бамия - экзотический овощ

бамия 5Бамия – это экзотический овощ, который широко распространен на своей родине: североафриканских странах, Индии и Эфиопии. Не смотря на то, что бамия растение теплолюбивое, ее все чаще стали выращивать наши огородники энтузиасты. И что самое интересное – у них получается!
Что такое бамия? Имен у этого растения много: дамские пальчики, гомбо или окра. Бамия относится к семейству мальвовые и представляет из себя куст от 40 см до 2 метров высоты. Для жителей средней полосы России бамия – экзотический овощ, а вот южане могут выращивать его без особых проблембамия выращивание
Это однолетний, травянистый овощ с ветвистым, плотным и опушенным белыми ворсинками стволом. Листья на длинных черешках, крупные, имеют до семи лопастей различной интенсивности зеленой окраски. Цветки кремового цвета, большие, обоеполые, одиночные. Цветки на коротких цветоножках растут из пазух листьев.
Конечно же бамию выращивают из-за ее плодов, похожих на зеленые многогранные стручки размерами 7-30 см.

Бамия – выращивание




Информации по выращиванию бамии не много, но огородники-энтузиасты полюбили это растение, с удовольствием его возделывают на своих участках и лакомятся вкусными блюдами.бамия посадка и уходКак было сказано выше, это растение теплолюбивое, и в средней полосе России могут возникать определенные трудности. Бамию выращивают только через рассаду, сажая семена в отдельные горшочки. Корни стержневидные и хрупкие, поэтому при пикировках можно легко их сломать. От момента посадки семян до высадки рассады в грунт должно пройти не менее полутора месяцев. Семена бамии прорастают при +20+22 С.

Видео: Тушёная БАМИЯ / ОКРА / БАМИЯ РЕЦЕПТ / BHINDI Bhaji / Spicy BHINDI / OKRA / BAMIA / VEGETABLES

Рассаду бамии высаживают под пленку, в прогретую почву, на расстоянии 30 сантиметров. Почва должна быть плодородной и легкой, хорошие предшественники для бамии – это огурцы.
Растение регулярно подкармливают, начиная с появления сеянцев до окончания плодоношения. Вначале бамии обеспечивают подкормку фосфорными удобрениями (2ст.л. на 10 л. воды). В период плодоношения используют калийную селитру в тех же пропорциях.

бамия выращивание и уход
Особо стоит остановиться на сборе урожая бамии. Цветение у растения наступает примерно на 60 день после посадки. Через неделю после начала образования цветков можно собирать первый урожай. На юге стручки собирают через день, а немного севернее – через 3-5 дней. Не вовремя собранные плоды бамии становятся несъедобными. Плодоношение продолжается весь сезон, до самых заморозков.

Самые популярные сорта бамии:

  • Сона
  • Зеленый бархат
  • Дамские пальчики
  • Белая цилиндрическая
  • Белый бархат

Видео: Польза БАМИИ (ОКРЫ).СУПЕРФУД! Минимум калорий, максимум пользы

Бамия – полезные свойствабамия полезные свойства

Этот овощ богат клетчаткой, белком, витаминами А, С, К, В6, калием, тиамином, фолиевой кислотой, железом и кальцием. Бамия полезна беременным женщинам, так как фолиевая кислота отвечает за формирование у плода нервной трубки.
Диетологи рекомендуют плоды бамии для снижения веса. Она нормализует перистальтику кишечника, помогает в лечении язвы желудка, выводит лишнюю жидкость, удаляет токсины и снижает холестерин.
Повышенное содержание в бамии витаминов помогает бороться с депрессией и усталостью. Микроэлементы, содержащиеся в ней, укрепляют стенки капилляров при атеросклерозе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее