Полезные свойства цикория

Цикорий

Видео: Польза цикория, рецепт чая (напитка) с цикорием, полезные свойства

Цикорий зацветает в середине лета и потому его называют еще Солнцевой травой. Если вы хотите нарвать голубых, белых или розовых цветов цикория для букета, то это надо делать поздним вечером и брать только нераспустившиеся бутоны — они раскроются уже в вазе. Самый известный из 10 видов растения — двулетник цикорий обыкновенный.




Разводят его ради утолщенного корневища, которое в высушенном виде добавляют в кофе. Напиток из цикория и инжира снимает усталость и освежает, а первым обнаружил его тонизирующие свойства садовник Тимме из Тюрингии вначале XVIII века.

Кофе из цикория очень вкусный и полезный. Не всем людям можно пить настоящий кофе: у кого-то больное сердце или постоянно давление «скачет», у кого-то нет денег, но некоторые люди сознательно берегут свое здоровье и употребляют в пищу только полезные продукты. В любом случае всех устроит кофе из цикория. Он отлично бодрит и не содержит кофеина. Кстати, в качестве заменителя кофе можно использовать и сушеные перемолотые стручки бамии, или окры.

Кофейный напиток получают из корней цикория корневого (Cichorium inthybus). Кофе из цикория в чистом виде или в смеси с кофе популярен в европейских странах, Японии.

В цикории содержатся витамины групп А, В, Р. При обжаривании подсушенного цикория фруктоза карамелизуется, в результате чего образуется цикореон — вещество со специфическим цикорным ароматом, приятным горьковатым привкусом. У обжаренного цикория красивый кофейный цвет. Ценят цикорий за полисахарид инулин (14-20%), который, осахариваясь, превращается во фруктозу.

Кофе из цикория ценится как самостоятельный напиток и как добавка к натуральному. Вначале корнеплоды, разрезанные на полоски, кубики (20x6-8x6 мм), сушат при температуре 50-70°, затем обжаривают.

Видео: Майн Совет про полезные свойства цикория

Обжаривать начинают при 50°, постепенно доводя температуру до 180° (как для выпечки пирогов). Когда появятся голубоватый дым и характерный цикорный аромат, пора вынимать противень из духовки. Обжаренные кусочки сразу же охлаждают и размалывают. Сушеный цикорий хранят 2-3 года в банке с крышкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее