Посадка корневого сельдерея

Сельдерей (разные его виды) распространен сегодня по всему миру. И если в древние времена его считали сугубо лекарственным растением, то вскоре оценили и вкусовые качества этого растения. Так сельдерей стал приправой к разным блюдам, а также вполне полноценным их компонентом. Человечество научилось использовать все части растения: от корней до кончиков листьев. Корневой сельдерей для многих огородников является оптимальным решением, так как дает возможность убить одним махом двух зайцев. В то же время лиственный вид имеет непригодное к употреблению корневище.




Высеивать сельдерей лучше пораньше, в феврале месяце у себя дома в подготовленные емкости. Хорошо еще предварительно отмочить семена в теплой воде. Посадка корневого сельдерея в открытый грунт осуществляется где-то с середины мая, когда уже решительно отступают холода.

Для успешного формирования корнеплодов почву нужно регулярно рыхлить и увлажнять. Не помешает также и подкормка, сельдерей очень любит разведенный коровяк. Не обязательно отводить под эту культуру отдельную грядку. Можно совместить ее с помидорами, патиссонами, кустовыми кабачками. Это пойдет обоим соседям на пользу.

Видео: Посадка корневого сельдерея. Урожайные грядки

Сельдерей – один из долгожителей огорода. Осенью он начинает активно расти. Его можно не выкапывать до тех пор, пока позволяет погода. Обычно это делают с самого начала осени, по мере потребности и к концу октября грядки уже пустеют.

Большие корнеплоды достигают в весе полкило и даже больше. Из них получается пикантный салат, заправленный майонезом – кладезь витаминов, микро и макроэлементов. Осторожно кушать это растение нужно беременным и людям с повышенной кислотностью, язвой желудка, варикозом и тромбофлебитами.

Видео: Посадка в грунт корневого сельдерея

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее