Секреты выращивания рассады сельдерея

сельдерейПопулярность растения семейства зонтичных постоянно увеличивается. На загородных участках все чаще появляется ароматный сельдерей, известный не только из-за приятного вкуса, но также из-за многих полезных свойств. Он относится к пряным растениям, ароматические масла которых усиливают вкус пищи. Его не только применяют для приготовления еды, а также консервируют или сушат.

Видео: Сеем сельдерей на марлю.Отличный результат! (21.02.16 г.)

Основные разновидности сельдерея:

  • листовой – культивируют из-за пышно растущей пахучей зелени, которая содержит колоссальный процент эфирных масел;
  • черешковый – выращивают из-за толстых и длинных черешков, используемых в основном для салатов;
  • корневой – ценен круглым корнеплодом, применяемым для приготовления различных блюд.

Важные условия для выращивания рассады сельдерея




Чтобы получить хороший урожай, необходимо побеспокоиться о качестве почвы под растение заранее. Выбранный осенью участок перекапывают и насыщают перегноем. Весной грядку рыхлят и перекапывают снова, равномерно распределяя удобрения и насыщая почву кислородом.

Сорта ранних культур можно сеять непосредственно в грунт весной, а поздние культуры лучше вырастить рассадным методом. Одним из важных условий хорошего урожая являются качественные свежие семена. Для того чтобы посеять сельдерей на рассаду, все отобранные семена помещают в теплую воду и держат там сутки. Далее высаживают на глубину до 1 см в почву.

Технология выращивание листового сельдерея

Листовой вид способен выдерживать относительно холодные температуры, поэтому опытные дачники высаживают его в почву ранней весной. Но более продуктивный результат можно получить, сделав посев сельдерея на рассаду в первых числах марта.

Видео: Корневой сельдерей. Хитрости

рассада сельдереяПосле замачивания и заглубления в почву, семена присыпают торфом, и обеспечивают температуру около 20°С. Полив в первые дни производят из пульверизатора, равномерно увлажняя почву.

После появления ростков температуру нужно понизить на 2-3 градуса для получения устойчивой рассады. Когда у всходов появятся первые настоящие листочки, делают пикировку, прищипывая корень. Это поспособствует развитию хорошей корневой системы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее