Посадка сельдерея

Видео: Посадка корневого сельдерея

Среди зеленых культур сельдерею отведено особое место. Это овощная культура содержит большое количество витаминов, минеральных солей, каротина, жирных и эфирных масел. Этот пряный овощ широко используется в кулинарии, он относится к ароматическим растениям, так как придает блюдам специфический приятный запах и значительно повышает вкусовые качества пищи.

Видео: Посадка корневого сельдерея на рассаду

Сельдерей относится к семейству зонтичных растений, выделяют листовой, корневой и черешковый виды. Из корнеплода корневого сельдерея готовят прекрасные салаты. Посадка сельдерея и его выращивание возможны даже в домашних условиях для выгонки зелени.




Листовой вид сельдерея имеет витаминизированные листья, их сушат на зиму, добавляют в салаты, супы, мясо, другие блюда для придания им особого аромата и вкуса. У черешкового сельдерея употребляют в пищу черешки и листья, его едят в сыром, отварном виде.

Посадка сельдерея предполагает знание некоторых особенностей выращивания данной культуры. Этот пряный овощ имеет длительный вегетационный период, хорошо переносят холод (до минус 3 градусов). Это растение лучше растет и развивается при длинном световом дне.

После посадки первые ростки появляются примерно на 15-й день. Поскольку сельдерей имеет большой вегетационный период, рассаду необходимо начинать выращивать в теплицах и парниках с февраля.

Одним из главных условий хорошего урожая является плодородная влажная почва, а вот кислые почвы сельдерей не переносит. Лучшими для этой культуры считаются супесчаные, богатые перегноем почвы, среднесуглинистые. Сельдерей сажают после картофеля и капусты, в этом случае он будет расти намного лучше. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее