Болезни фикуса и их диагностика

Видео: Удаление родинок, папиллом, бородавок

Фикус – едва ли не самое популярное комнатное растение. Разновидностей его существует немало, но наиболее распространенные виды – это

Проблемы из-за неправильного ухода

Вот некоторые проблемы, которые могут возникнуть, и их причины:

  • Опадание листьев.

Связано, прежде всего, с переливом или сменой места расположения растения. Дайте просохнуть

Болезни из-за вредителей




Также есть болезни фикуса, вызванные вредителями, такими как, паутинный клещ, тля или червец и щитовка. Признаками появления вредителей являются:

  1. Появление пятен и личинок на нижней стороне листьев;
  2. Появление паутинки и желтых пятен на листьях.

А теперь более подробно о каждом из этих вредителей и о том, как с ними бороться.

  • Паутинный клещ.

Признаком того, что данный вредитель поселился на вашем фикусе будет, в первую очередь, появление паутинки на нижней стороне листочков. Кроме того, на листьях начнут появляться желтые пятнышки. Помощью при данной проблеме будет повышение влажности в помещении, где находится растение, а также проведение опрыскивания (деррис, малатион, системный инсектицид).

  • Тля или червец.

Признаком поражения данным вредителем будет наличие липких белых выделений. Следствием их также будет налет на другой стороне листочка черного цвета. Этот налет является своего рода побочным явлением и следствием грибкового заболевания. Сладкие белые выделения – это благоприятная среда для размножения подобной инфекции.

Борьбой с данным заболеванием будет удаление самого грибка при помощи губки. Для этого смочите ее в мыльном растворе и аккуратно протрите каждый листочек. Кроме того, придется провести опрыскивание при помощи малатиона или системного инсектицида.

  • Щитовка.

Если на растении появились чешуйчатые насекомые коричневого цвета, - то это щитовка. Поселяются они на стеблях и снизу под листочками. Вредителей необходимо удалить при помощи ватного тампона, предварительно смоченного в метиловом спирте. Для обработки подойдет также и инсектицид широкого спектра действия.

Дополнительный совет: при обработке фикуса химикатами лучше не опрыскивать его, а наносить раствор при помощи губки. Причина проста: листья фикуса очень гладкие, поэтому при опрыскивании химикат будет просто скатываться с них.

Обрабатывая место соединения листочков с ветками, используйте кисточку. И при этом всем также помните о необходимости использования перчаток и маски для вашей же безопасности. Проводите данную процедуру при хорошем проветривании.

Итак, залог здорового и красивого фикуса в вашем доме – это правильный уход. Но если все же болезнь поразила растение, искорените причины этих заболеваний. Тогда вы быстро приведете растение в здоровый вид. Ну а для борьбы с вредителями используйте народные средства и специализированные препараты. Пусть ваш фикус всегда будет здоровым и красивым!

Видео: Лечение папиллом в домашних условиях

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее