Вредители комнатных растений: описание, борьба, фото

Вредители могут причинить растению большой вред и для того, чтобы помочь вашему цветку, необходимо представлять, какой вредитель его поразил.

ТляГусеница
Поражает этот мелкий вредитель, как правило, растения с мягкими тканями, при этом поражаются бутоны и кончики побегов. Воздействию тли подвержены цветущие растения. Тля - это мелкий вредитель, в основном зеленого цвета. Чтобы с ней бороться, применяют перметринсодержащие препараты, или применяйте деррис. Если с первого раза не получилось, повторите обработку снова.Гусеница очень любит оранжерейные растения, но не редки случаи поражения и комнатных цветов.Если на листьях ваших растениях появились дырки, значит его атакует гусеница. Иногда помогает понять, что растение «приглянулось» гусенице появление скрученных листьев на растении (гусеница их скручивает шелковыми нитями). Гусениц просто собирают и уничтожают.
Цикламеновый клещУховертка
Когда цикламеновый клещ массово поражает цветок, создается впечатление, что на нижней стороне листа образовалась пыль. Особенно этот вид вредителей опасен для сенполии, бальзамина, цикламена, пеларголии. У растения, которое подверглось воздействию этого вредителя, приостанавливается рост, сворачиваются края листьев, увядают бутоны, перекручиваются стебли. Для борьбы с вредителем надо удалить пораженные места.Этого вредителя вы вряд ли увидите, потому как: днем он прячется, а «работает» ночью. Зато результаты его «тяжкого труда» в ночное время суток вы сможете увидеть днем. Лист, пораженный этим вредителем, представляет из себя жалкое зрелище: он весь в дырках, а иногда лист полностью съедается уховерткой. Для того, чтобы уничтожить этого вредителя, нужно собрать его вручную, обследуя листья и стряхнуть цветки.
НематодаГрибные комарики
Нематода - микроскопический червь, который редко поражает растение. Основным признаком его воздействия является большое вздутие на корнях. При поражении нематодой немедленно уничтожьте растение и в дальнейшем при посадке используйте только стерилизованную землю.Червеобразные белые личинки, которые выводятся из яиц черных маленьких комариков, способны поразить корни молодых растений, хотя питаются, в основном, органическими остатками в почве. Особенно опасны при влажной почве. Чтобы избежать поражение грибным комариком, полейте почву инсектицидом.
Мучнистый червецПаутинный клещ
Облюбовывает листья и стебли многих комнатных растений. Эти мелкие насекомые с белым ватообразным пушком собираются целыми колониями на растении и поражают листья. Реакция на поражение - увядание, пожелтение, опадание листьев.При небольшом поражении достаточно протереть ватным тампоном или влажной тряпочкой места поражения, при сильном - применять еженедельное опрыскивание инсектицидом.Очень опасный вредитель практически для всех комнатных растений. Этот мелкое сосущее членистоногое располагается на нижней стороне листа, образуя иногда паутину между листьем и стеблем цветка. Выбирает растения, которые любят теплый сухой воздух. После поражения верхняя часть листа покрывается желтоватыми пятнами, наблюдается преждевременное опадение листа.
ЩитовкаТрипс
Представляет собой небольшие коричневые бляшки и имеют защитный восковой щиток во взрослом состоянии, который позволяем им защищаться от поражающего действия инсектицидов. Располагается щитовка на нижней стороне листа вдоль жилок. Этот вредитель легко удалить влажной тряпочкой или тампоном, а затем следует обработать комнатное растение системным инсектицидом. если листья растения пожелтели или покрылись сладкими выделениями, то значит, вредитель нанес растению большой вред и бороться с ним уже бесполезно.


Мелкое черное насекомое поражает, в основном, цветки комнатного растения, особенно подвержено нападкам этого вредителя бегония, фуксия, кодиеум. Эти крошечные насекомые оставляют свой след в виде характерных серебристых потеков. Вредят они, в основном, цветкам растения, которые в результате деформируются и покрываются пятнами. Рост растения замедляется. При первых признаках заражения необходимо применять опрыскивание инсектицидами.

Дополнительная информация

Виноградный слоникБелокрылка
Опасность исходит от личинок жука, которые поедают корни, луковицы и клубни растений и находятся в почве, при том, что сам жук поедает лист растения.Этот вредитель обнаруживает себя тогда, когда корням растения нанесен практически непоправимый вред. Для борьбы с этим вредителем необходимо полить почву инсектицидом. А если вы обнаружите на листьях цикламена или примулы жука, то в качестве профилактической меры так же обработайте растение инсектицидом, чтобы предотвратить появления личинок.Опасность от этого вредителя заключается в том, что он быстро размножается и бороться с ним трудно. Личинки растения обосновываются на нижней стороне листа, питаются они соком и оставляют после себя сахаристые выделения. Действие вредителя наносит вред таким растениям, как бальзамин, бегония, фуксия, пеларгония. После воздействия белокрылки листья растения желтеют и опадают. Для того, чтобы с ней бороться, необходимо применять перментринсодержащие препараты в виде опрыскивания.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее