Основные болезни фикуса и способы их лечения

Видео: Психические заболевания и методы их лечения

Приветствую вас на сайте о комнатных цветах. Фикус относится к семейству тутовых, по форме и типу цветения является древовидным растением. Растет в тропическом и субтропическом климате и насчитывает более 800 видов.

Болезни фикуса

Болезни фикуса

Листья характеризуются большим разнообразием по форме и толщине, они содержат млечный сок, который считается ядовитым.

Это неприхотливое растение и не требует особенного ухода, однако подвержено различным заболеваниям и появлению вредителей. В основном, болезни фикуса связаны с неправильным уходом за ним, а как правильно ухаживать за фикусом читайте здесь.

Видео: Психические расстройства и методы их лечения

Основные правила предупреждения заболеваний

Для того чтобы предотвратить возникновение разнообразных заболеваний, рекомендуется придерживаться определенных правил.

Они следующие:

  • В целях профилактики рекомендуется изолировать цветок от других комнатных растений и поместить его на неделю в отдельном помещении. Если никаких признаков болезней не будет, можно вернуть его на прежнее место к остальным цветам;
  • каждый день проводить осмотр растения на возможные изменения;
  • раз месяц протирать листья мыльным раствором после пребывания его на открытом воздухе;
  • постоянно проводить чистку горшка и поддона, в которых находится растение, а дезинфекция грунта осуществляется при помощи слабого раствора марганцовки;
  • правильное расположение комнатных цветов, не рекомендуется ставить их близко друг к другу, так как инфекции быстро распространяются.



Болезни и вредители фикуса могут возникнуть в результате пересадки растения в новый грунт, длительного пребывания на свежем воздухе, а также от других цветов, находящихся рядом.

Главные причины болезней

Заболевания чаще всего связаны с неправильным уходом, а к главным причинам появления разных болезней.

Видео: Вебинар "Болезни, возникающие у водных и сухопутных черепах". Лектор Максим Щугорев

Нужно обратить внимание на:

  • Неподходящую освещенность растения;
  • недостаток влажности воздуха;
  • нехватка или избыток удобрений;
  • нерациональный полив.

Преимущественно встречаются болезни листьев фикуса, к которым относится их увядание, опадание и пожелтение. Для того чтобы предотвратить дальнейшее повреждение растения необходимо рационально поливать, переставить его на другое место или пересадить.

Перечень болезней листьев

Существуют следующие заболевания листьев цветка, к которым относится:

1. Пожелтение листвы: основной причиной желтой листвы является сухой воздух в помещении, особенно в отопительный период. Листья постепенно желтеют и опадают, что может привести к гибели фикуса.

Желтеют листья фикуса

Желтеют листья фикуса

Чтобы этого избежать следует часто опрыскивать цветок и расположить в комнате увлажнитель воздуха. Еще одним фактором может стать перемещение его на другое место, так как фикус плохо переносит новое расположение.

2. Уменьшение и опадание листьев: прежде всего, связано с недостаточной подкормкой минеральными удобрениями. Рекомендуется пересадить фикус в новую емкость со сбалансированным грунтом, для чего в равных пропорциях необходим песок, торф и листовая почва.

Появление желтых пятен и опадание листьев фикуса объясняется переизбытком полива, поэтому необходимо подождать пока земля в горшке высохнет или пересадить в новый сухой субстрат, предварительно удалив гниющие от влаги корни.

Видео: Болезни суставов, и их лечение

3. Отмирание листьев: вызвано инфекционными заболеваниями, а лечение болезней у фикуса проводится при помощи инсектицидных препаратов. Рекомендуется тщательно осматривать все растение на появление возможных вредителей.

Главные вредители из за которых могут быть заболевания

Неверный уход может привести к появлению разных вредителей, к которым относится:

1. Щитовка: поражает внутреннюю сторону листа с образованием пятен коричневого цвета. Щитовка высасывают сок, что является причиной появления грибка на пораженных участках. Основным способом борьбы с этим вредителем является очистка листьев мыльным раствором и трехразовая обработка их составом актеллика.

2. Паутинный клещ: появляется из-за пересушенного воздуха в комнате. Болезни фикуса каучуконосного быстро распространяются, а клещ высасывает сок, после которого остаются серые пятна. Борются с клещом путем регулярного опрыскивания, повышения влажности и тщательного очищения мыльным раствором.

3. Мучнистый червец: внешне выглядит как кусочки ваты. Сам вредитель коричневый и высасывает сок растения, легко распространяется ветром. Избавиться от него поможет ручная очистка от вредителя, опрыскивание раствором мыла.

4. Трипс: основными причинами появления является избыточная влага и температура. Появляется вдоль жилок на внутренней стороне листа и распространяет вирусы, от которых избавляются многократным опрыскиванием фикуса раствором пиретрума или специальными препаратами.

5. Тля: поражает листья, что приводит к их желтизне и опаданию. Следует промыть их мыльным раствором.

К грибковым поражениям относится серая гниль, грибки на листве и гниль корневой системы, а болезни фикуса бенджамина, преимущественно, возникают в результате поражения сажистым грибком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее