Вершинная гниль

Вершинная гниль

Часто можно наблюдать, что на вершине плодов томатов и сладких перцев появляются язвочки. Сначала они бывают мокнущие, затем подсохают. Плоды утрачивают свой первоначальный вид, некоторые совсем сгнивают.




Заболевание называется вершинная гниль плодов. Оно часто наблюдается и на томатах, и на перцах.

Видео: Вершинная гниль помидор. Меры предупреждения

Плоды обычно поражаются в начале созревания. На вершине плода образуется небольшое водянистое пятно. Затем оно темнеет, увеличивается в размерах. Вершина плода становится плоской или слегка вдавленной. Плод, вначале твердый, размягчается, загнивает. У томатов пораженные плоды краснеют быстрее здоровых.

Это заболевание не инфекционное, и наблюдается оно как в теплицах, так и в открытом грунте. Болезнь проявляется при недостаточных и неравномерных поливах, избытке азотных удобрений и дефиците кальция в почве.

Видео: Вершинная гниль плодов томата

Как предупредить появление вершинной гнили? Растения нужно равномерно поливать, не допуская резких колебаний влажности почвы, и не перекармливать азотными удобрениями.

Обнаружив первые признаки заболевания, проведите некорневую подкормку: опрысните растения 0,2%-ным раствором кальциевой селитры (20 г на 10 л воды) или 0,3-0,4%-ным хлористым кальцием. Для этого купите в аптеке 10%-ный хлористый кальций и разведите водой из расчета 1:30, так вы получите раствор необходимой концентрации. Обработку можно провести один-два раза с интервалом 7-10 дней.

Кислую почву осенью произвесткуйте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее