Червивая вишня: борьба с вишневой мухой

Видео: Как убрать червяков из черешни

Вишневая муха (rhagoletis cerasi)

Мы знаем, что вишня не только вкусна, но и полезна. Но каждый год повторяется одна и та же картина: созревают вишни, а съесть их не получается - вся червивая и гнилая. Что за напасть? Оказывается, так вредит вишневая муха.

Плоды вишен и черешен, пораженные вишневой мухой, становятся матовыми, темными, мягкими. Внутри таких плодов находится беленький червячок - это личинка вишневой мухи. На поврежденных плодах вишни образуются ямки и впадинки из-за проеденных внутри ходов, такие плоды быстро загнивают и опадают.

Видео: Черви в черешне. Как избавиться от червей в черешне

Как же избавиться от вишневой мухи? Прежде всего, нужно знать биологию вредителя, чтобы с успехом бороться против него.




Вишневая муха - маленькое насекомое. Тело самца составляет 3-4 мм в длину, у самки - 4-5.3 мм, темно-коричневого или почти черного блестящего цвета. На спинке видны желтые продольные полоски. Крылья у вишневой мухи прозрачные, с четырьмя темными поперечными полосами. Лапки, голени, щиток и передняя часть головы желтые, бедра и задняя части головы - черные. Глаза зеленые. Зимует вишневая муха в поверхностном слое почвы (1-13 см) в виде куколки в ложнококоне. Кокон длиной 2-4 мм, имеет бочонкообразную форму грязно-желтого цвета.

Весной, как только становится довольно тепло, мухи вылетают после зимовки. Они нуждаются в питании. В течение двух-трех недель мухи питаются сладкими выделениями вишневой тли, которые скапливаются на молодых побегах. В качестве пищи вишневой мухе идет и вытекающий сок из плодов вишни и черешни. После того, как мухи «откормятся», они начинают откладывать потомство. Для этого они выбирают зеленые и начинающие созревать плоды вишни и черешни, прокалывая их и откладывая внутрь яйца личинок.

Развитие личинок вишневой мухи в плодах длится 15-25 дней, за это время они питаются мякотью вишен, проделывая в плодах ходы вокруг косточки. Затем личинки покидают плод и падают на землю, где превращаются в коконы.

В результате, поврежденные плоды черешни и вишни начинают загнивать и осыпаются. Иногда можно услышать, что плоды вишни путем погружения в воду можно избавить от личинок вишневой мухи. И все-таки, я думаю, что неприятно обнаружить в компоте или варенье червивую вишню.

Способы борьбы с вишневой мухой

Видео: Talking Tom-Червивая черешня

1.Постарайтесь сажать только ранние сорта вишни и черешни. Плоды ранних сортов вишен и черешен повреждаются меньше, потому что ко времени их сбора мухи еще не успевают приступить к откладке яиц. Средне- и позднесозревающие сорта вишни повреждаются гораздо сильнее.

2.Весной, летом и осенью тщательно рыхлите почву в приствольном круге под вишневыми или черешневыми деревьями. Этим нехитрым агроприемом можно значительно уменьшить численность вишневой мухи.

3.Если зараженность данным вредителем в вашем саду высокая, то придется прибегнуть к опрыскиваниям инсектицидами. Необходимо провести не менее двух обработок. Первое опрыскивание проводится в начале массового вылета вишневой мухи, когда почва уже достаточно прогревается, а температура окружающего воздуха выше +18oC.

Определить массовый вылет мухи можно по цветению акации. В это время важно опрыскивать и почву, откуда выходят мухи. Можно воспользоваться желтыми клеевыми ловушками, развешенными на дереве. Их очень просто изготовить самим: на картон наклейте ярко-желтую бумагу, и нанесите поверх желтого цвета клей АЛТ, который применяется в ловчих поясах, а также против мышей. Как только на ловушках окажется более двадцати насекомых, это будет означать, что массовый вылет мухи начался.

Повторное опрыскивание постарайтесь провести через 10-15 дней, но не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая. Для обработки вишневых деревьев против мухи можно использовать любой инсектицид, который справляется с летающими насекомыми: Искра, Молнию, Каратэ, Актару и многие другие. При повторных опрыскиваниях старайтесь чередовать препараты, чтобы у вредителей не было привыкания к препарату. Также не забывайте, что для соблюдения правил безопасности независимо от того, когда вы проводили обработку, собранные плоды перед употреблением в пищу тщательно мойте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее