Облепиховая муха

Облепиховая выемчатокрылая моль

Видео: БОРЬБА с сорняками: Черный спанбонд / Weeds Control: black SPUNBOND

Ягоды облепихи вдруг стали засыхать. Что же случилось? На облепихе поселилась облепиховая муха.

Вре­дитель до последнего времени обитал в Сиби­ри и на Алтае. Это насекомое длиной 3,5 мм. Головка у мухи желтая с большим черным пят­ном. Глаза изумрудно-зеленые, по краям фио­летовые.

Грудка черная с четырьмя попереч­ными резкими темно-коричневыми полоска­ми. Личинки старшего возраста червеобраз­ные, слегка изогнутые, темно-желтые, длиной 6-7 мм. Лет мухи начинается в середине июня и растянут до начала августа.


В теплую погоду насекомые очень активные, особенно на «женских» кустах с солнечной сто­роны. У вылупившихся самок яйца еще в за­родышевом состоянии. Для их созревания му­хам нужна пища. Самка прокалывает кожицу плода и слизывает капельку сока.

Через день после выхода из куколки мухи спа­риваются. После этого самка начинает отклады­вать яйца в мякоть еще не зрелых плодов.

Спустя неделю личинка выходит из яйца и питается мякотью плода. Не хватает одного - переползает на соседний. Закончив питание, личинка выбирается из ягоды и падает на зем­лю. Зарывшись в почву, она превращается в ку­колку и зимует на глубине 1-1,5 см и глубже.Ягоды облепихи

Видео: Облепиха в Сибири - немного обо всём

Личинка съедает только мякоть ягоды. Ос­тавшаяся оболочка засыхает и становится свет­ло-коричневой.

Как же садоводу избавиться от этой непро­шеной гостьи?

Осенью осторожно перекопайте почву под де­ревьями на глубину 10-15 см. Пораженные яго­ды убирайте и закапывайте глубже в землю.

Химические способы борьбы нежелательны. Но все же, при острой необходимости можно порекомендовать опрыскивание раствором Инта-Вира сразу после цветения и еще раз че­рез две недели.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее