Вкусная и полезная вишня

Вишня

Видео: Вкусная творожная запеканка с вишней

Вишня не только декоративна, вкусна, но и обладает полезными свойствами. Плоды вишни богаты витаминами, микроэлементами, минеральными соединениями.

В плодах вишни присутствуют соединения калия, магния, кальция, фосфора- микроэлементы: железо, бор, марганец, медь, цинк, рубидий, йод, никель- пектин, фруктоза, витамины A, PP, C, E, B1, B2. А также кислоты: фолиевая, яблочная, салициловая, лимонная.

Видео: Вишневое варенье - Рецепт Бабушки Эммы




В плодах вишни содержится очень много антоцианов, лейкоантоцианов, флавоноидов и других фенольных соединений. Эти вещества в сочетании с аскорбиновой кислотой способны уменьшать и предотвращать проницаемость и ломкость капилляров, тормозить свёртывание крови, тем самым повышают эластичность эритроцитов. Наряду с черноплодной рябиной, лесной земляникой, вишня полезна при атеросклерозе, гипертонической болезни и других патологических состояниях, связанных с недостаточной прочностью кровеносных капилляров.

Антоцианы и флавоноиды в большом количестве содержатся также в таких растениях, как садовая земляника, малина красная и черная, мандарины, апельсины, голубика, черника, ежевика, клюква, чёрная смородина, баклажаны, темные сорта винограда, краснокочанная капуста. Чем темнее окраска ягод, тем больше в них содержится антоцианов. Все оранжевые, красные синие, фиолетовые плоды и овощи, в том числе и плоды вишни,очень полезны как средство против малокровия. Их рекомендуется употреблять при анемии для скорейшего восстановления гемоглобина в крови.

Содержание пектина в плодах вишни чуть ниже, чем в крыжовнике, но широкий набор микроэлементов и других питательных веществ делают плоды вишни неповторимыми и очень полезными.

В листьях вишни, как и в листьях инжира, найдены кумарины. Физиологическое действие кумаринов в организме проявляется, прежде всего, в понижении свертывающей способности крови и задержке образования тромбозов сосудов. Благодаря этому вишню нужно употреблять в пищу людям пожилого возраста, а также людям, перенесшим инфаркт.

Видео: Смузи банан вишня рецепт натуральные смузи вкуснячка

В плодах вишни очень высоко содержание йода, поэтому её полезно есть людям с заболеваниями щитовидной железы, а по содержанию аскорбиновой кислоты вишня обошла и малину, и землянику, и красную смородину.

Отвар плодоножек вишни обладает сильным мочегонным, а также закрепляющим действием и рекомендуется при мочекаменной болезни, водянке, гипертонической болезни и поносах. Для приготовления отвара из плодоножек нужно взять 1 чайную ложку высушенных и измельченных плодоножек залить 200 мл кипятка. Кипятить в течение 15 минут на слабом огне в закрытой посуде, остудить, процедить. Принимать его по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Свежие плоды вишни, сок и вишневый сироп употребляют как отхаркивающее средство при ангине, ОРЗ, бронхитах.

Отвар свежих листьев вишни в молоке полезен при желтухе, а водный отвар листьев оказывает кровоостанавливающее действие (в виде тампонов, например, при носовых кровотечениях).

Иногда встречаются указания о полезности эмульсии из семян вишни при лечении подагры и мочекаменной болезни, однако к подобной рекомендации следует отнестись с осторожностью. Ведь в косточках вишни содержится горький амигдалин. При его расщеплении соляной кислотой желудочного сока освобождается ядовитая синильная кислота. Поэтому даже небольшое употребление эмульсии из семян вишни внутрь может явиться причиной очень серьезного отравления.

Видео: Детям о природе : Вишня

Практически в каждом саду растет вишня, но иногда её плоды бывают червивы. В этом виновата вишневая муха. Как избавиться от вишневой мухи?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее