Белый налет на денежном дереве реально победить

Видео: Как я вылечил ногтевой грибок (Часть 1)

С этим домашним растением знаком, наверное, каждый. Денежное дерево или толстянка одно из самых распространенных комнатных цветов. На первый взгляд кажется, что растение неприхотливо и не требует никакого ухода, кроме полива. Много раз я пыталась вырастить гигантское денежное дерево, но оно у меня очень часто погибало по разным причинам. Иногда в горшке заводились какие-то странные маленькие насекомые, которые буквально изнутри поедали бедное деревцо. Но вот я наконец-то вырастила свое чудо-дерево до впечатляющих размеров.




Однако и с этим экземпляром случилась беда - белый налет. На листьях растения стали образовываться белые крапинки, с каждым разом их становилось больше, дерево начинало погибать на глазах. С каждым днем болезнь прогрессировала, переходя от листьев к стволу. Ничего не оставалось, как срочно начать лечение моего чахнущего питомца. Вычитала, что с такой бедой помогает справиться мыльная вода. Пару слов о том, как я делала этот эликсир жизни.

Я старалась использовать только детское мыло, потому что в нем наименьшее содержание различные добавок и парфюмерных композиций. Удобней всего в применении жидкое мыло. Небольшое количество мыла наливается в пульверизатор и доливается водой, немного встряхивается. Этой жидкостью обрабатывается больное растение, распыляется на ствол и листья. После чего можно протереть ватным диском, вместе с раствором уходит и белый налет. Делать это нужно максимально аккуратно, потому что во время болезни листочки ослаблены и легко осыпаются. Такое лечение проводить каждый день на протяжении десяти дней, пока налет окончательно не перестанет появляться.

Видео: Видео

Хочется заметить, что для толстянки это абсолютно безвредно, а вот в качестве борьбы с налетом достаточно эффективно. Раньше часто сталкивалась с применением мыльного раствора лишь в качестве средства от избавления тли на садовых растениях.

Сейчас стараюсь каждые три месяца опрыскивать свое денежное дерево для профилактики. Этот довольно простой метод мне действительно помог. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Поделитесь, как вы справлялись с такой проблемой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее