Мои помощники, или все для зеленых любимцев!

Всем здравствуйте!

Этот свой блог хочу посвятить всему тому, что помагает мне в уходе за моими зелеными питомцами!

Итак к своим помощникам я отношу : 1 почвосмеси и то, что требуется для пересадки. 2 - удобрения и стимуляторы. 3 - препараты для лечения растений от всяких вредителей и болезней.

ПОЧВОСМЕСИ

Почвосмеси для растений я предпочитаю легкие и рыхлые. Восновном использую беспочвенные смеси фирмы флорин.

Видео: Мультики про машинки: Машинки - Помощники! Полицейская машина, Скорая помощь, Пожарная, Эвакуатор

Такая смесь содержит в своем составе смесь торфов, дробленый кокос, кокосовое волокно, органические добавки, перлит, известняковый материал, песок, минеральные микро- и макроудобрения. Кислотность варьируется от вида смеси. Фирма выпускает много наименований. Я обычно, стараюсь подбирать для каждого растения определенную. Универсалом практически не пользуюсь.

О самой смеси могу сказать, что она очень рыхлая. Даже если растение растет в такой смеси уже долгий период, она не сбивается в комок, не уплотняется. Верхний слой коркой не берется. При всем этом она весьма влагоемкая.

Независимо от выбраной вами смеси, могу поделиться таким наблюдением. Очень часто, растения плохо реагируют на кардинальную замену грунта. К примеру, както не было моей любимой почвы, а я край надумала заменить верхний слой у своих растений и взяла почву с другим составом ( дерновая земля , торф и песок) . Сняла везде верхний слой и засыпала этой смесью. Через месяц пришлось срочно все убрать и выкинуть, а досыпать тем , что было раньше. Причина простая, я не справилась с поливом. Состав у смесей разный и соответственно просыхаемость тоже. И еще один пример. Рассказала покупательница.У нее много лет рос гибискус и был уже большим деревом. Рос в огородней земле. Дочь решила облагородить растение и пересадила ( Выяснилось, что перевалила) в покупной грунт. Растение погибло на глазах. Это был стопроцентный перелив. Получилось вот что. Внутри очень плотная земля, а по бокам и сверху легкая. Легкая быстро просохла и его соответственно полили. А внутри болото. Такой вот опыт.




Сюда же я отношу добавки. Керамзит- его я использую в качестве дренажа ( ложу всегда много - треть горшка ) В моих жарких условиях он лучший вариант, так как сохраняет влагу. Еще я использую его в качестве добавки в почву для моих кактусов и суккулентов ( 20%)

Еще в качестве добавки хороши перлит и вермикулит. Это перлит. В нем я укореняю черенки и использую в качестве добавки в смесь ( 15-30 %). Вермикулит. Практически те же свойства, но более высокая влагоемкость. Еще его можна насыпать сверху в горшки, как противогрибковое покрытие.

Мох сфагнум повышает влагоемкость и понижает PH. добавляю влаголюбивым не более 10% в почву.

УДОБРЕНИЯ И СТИМУЛЯТОРЫ.

Сколько цветоводов, столько и мнений о использовании удобрений. Я придерживаюсь того, что растения надо кормить стабильно и регулярно. Поскольку у меня светло и тепло даже зимой, то подкармливаю, я практически всех ( некоторые все же удается отправить на зимний покой) круглогодично, Только меняю концентрацию. С марта по сентябрь включительно кормлю полной дозой раз в 7-10дней. Октябрь -февраль, с той же частотой, но концентрацию в два раза меньше. Чередую органику и минералы ( кроме суккулентов - у большинства только минералы). Также использую внекорневые подкормки

.Это мои любимые полные комплексные минеральные удобрения. Для всех типов растений свое. Оно в хелатной форме и отлично растворяется. Содержат макро- и микроэлементы. этого же производителя использую гумат. Он хорош для почвы и повышает у растений иммунитет к разного рода болезням.

Отличное удобрение для внесения по листве. Основное его назначение - подкормка рассады на раннем этапе развития. Но я использую его в качестве внекорневой подкормки для лиственных растений.

Видео: № 2. КУХОННЫЕ ПОМОЩНИКИ, Посуда для хранения продуктов . Обзор моей посуды

А этим я опрыскиваю свои цветущие. Оно стимулирует закладку бутонов и цветение.

СТИМУЛЯТОРЫ

Препарат предназначен для полива растений сразу после пересадки. Он снимает стресс после пересадки и стимулирует нарастание новой корневой системы. Препарат полностью органического происхождения.

Антистрессовый преперат растительного происхождения. Фитогормоны помогают растению бороться с различными стрессами ( пересадка, жара, сквозняки заморозки и т.д. ). Препарат для внекорневого внесения.

Стимулятор роста корневой системы. Им поливаю сразу после пересадки. Еще хорош для замачивания семян.

ПРЕПАРАТЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ,

Готовый препарат. Удобрение + инсектицид. Хорошо всегда иметь под рукой в качестве скорой помощи.

Такого же назначения как и предидущий.

хороший препарат от щитовок , тлей и белокрылок. Палочки втыкаются в почву . Без запаха . Аналог предидущего. Готовый препарат Удобрение + фунгицидные добавки, которые растительного происхождения. Тоже хорошо иметь под рукой в качестве скорой помощи.

Отличный препарат от черной ножки и корневых гнилей. Содержит в себе также стимулятор корнеобразования.

Поможет в борьбе с иучнистым червецом и щитовкой. Вносится с поливом 0,2% концентрация - 1,4г на 700мл. воды.

Замечательный препарат для борьбы с клещем. Не имеет запаха. Действует на все стадии развития паразитов. Безопасен для плезных насекомых.

Видео: ПОХУДЕНИЕ: мои ПОМОЩНИКИ :) by NinulyaKiss

Хороший биофунгицид от широкого спектра болезней.

Еще один хороший препарат от разного рода вредителей, а особенно клеща. Имеет два недостатка. Неприятный запах и быстро разлагается при температуре выше 25 .

Актофит. Замечательный биопрепарат от разных вредителей. Действует на все стадии развития паразитов и на яйца тоже. Абсолютно не токсичен. ПРИМЕНЯЕТСЯ ДАЖЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПАРАЗИТАМИ НА ЖИВОТНЫХ.

Биопрепарат от тлей трипсов и клещей на комнатных растениях.

Вот вроде бы и все. При выборе препаратов отдавайте предпочтение фирменным. Настоящие препараты производятся в виде гранулированых порошков, эмульсий и суспензий. При этом не используются стекляные ампулы, а только пластиковые вот такие. Если препарат в стекляной ампуле, то это 100% подделка. И приобретайте химию в специализированых магазинах, ведь у нее тоже свои условия хранения.

Приглашаю всех поделиться опытом и знаниями, возможно комуто они окажутся полезными.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее