Удобрение гумат

актара

Удобрение для подкормки любой растительности на подоконнике, в саду или огороде. Действующее вещество: натриевые и калийные соли гуминовых кислот. Производитель: ООО Агро-Тех-Гумат Россия, г. Иркутск. Выпускается в виде сухого порошка бурого цвета.

Видео: Удобрение Гумат калия для урожая.БЕСПЛАТНАЯ доставка

Гумат +7 вырабатывается на высокоокисленных бурых углях, содержит 80-88% солей гуминовых кислот (гуматы) и 7 основных микроэлементов необходимых для жизнедеятельности растений. Это Fe-0,4%, Cu-0,2%, Zn-0,2%, Mn-0,17%, Мо-0,018%, Со-0,02%, В-0,2%- NPK 1,5-0,15-5. Порошок хорошо растворим в воде (на 96%), возможно незначительное выпадение хлопьевидного осадка.

Особенности препарата

Гумат + 7 - это улучшенная версия предыдущего поколения препарата, который назывался Гумат 80 и был довольно популярен у садоводов. Гумат 80 содержит в себе только гуминовые кислоты (80%) и является регулятором роста растений. Гумус - это основное органическое вещество почвы, а гуминовые кислоты - высокомолекулярные соединения, образующиеся при разложении почвенной органики, и содержат аминокислоты, полисахариды, витамины, гормоноподобные и другие вещества. Так вот, в препарате Гумат + 7 гуминовые кислоты в форме комплексных соединений с минералами, что дает синергетический эффект, поэтому препарат является одновременно регулятором роста и удобрением. Но Гумат +7 не может рассматриваться как основное удобрение для подкормок растений, только как дополнительное. Ведь основная функция препарата - улучшить биохимию почвы, поэтому в его составе нет фосфора, и очень малая доля азота.

Гуминовые кислоты улучшают энергетический обмен в почве, восстанавливают баланс микроэлементов в субстрате, способствуя переходу микроэлементов в хелатную форму - органических соединений, доступных для усвоения растениями, уменьшает действие тяжелых металлов и содержание нитратов. Применение Гумат + 7 активизирует синтез белков, углеводов, что способствует повышению интенсивности процессов дыхания, фотосинтеза и водообмена, улучшает рост корневой системы.




Гуматы более эффективны на песчаных почвах, бедных органикой (т .е. собственным гумусом), а также на кислых почвах после известкования или на щелочных почвах с низким содержанием железа.

Применение

Гумат 7 целесообразно применять совместно с комплексными минеральными удобрениями в весенне-летний период, но производитель советует норму основного удобрения при этом уменьшить (об этом ниже). Также можно применять Гумат 7 осенью и зимой, когда от основного удобрения необходимо отказаться.

Видео: Жидкое удобрение,гумат калия натрия с микроелементами,стимулятор роста в Украине Кременчуг

1 г препарата Гумат+7 растворить в 10-15 л воды. Если у вас нет весов, ориентируйтесь на цвет раствора - он должен быть цвета некрепко заваренного чая (светло-коричневый, а не как чифир). Этим раствором нужно поливать растения из расчета 4-5 л на 1 кв. метр грунта. Увеличивать дозировку не стоит, так как высокие дозы гуматов (превышение от 500 мг/л) угнетают рост корневой системы и надземной части растений. Полив регулятором роста проводить 3-4 раза за период активного роста растений с марта по июль - в период почкования, при образовании завязей и созревания плодов. Периодичность полива гуматами должна составлять 14 дней.

Для замачивания семян 0,5 г Гумат+7 растворить в 1 л воды. Если это много, то разводите на стакане воды, ориентируясь на цвет раствора - примерно на самом кончике ножа, чтобы раствор получился слабо коричневый. Семена замачивать в течение 1-3 суток, но не дольше, чем положено конкретному виду растений.

Внесение Гумата+7 в почву, без разведения раствора проводиться из расчета 10 г препарата на 2-3 кв. м. Равномерно рассыпать препарат вряд ли получиться. Поэтому проще всего отсыпать в банку немного сухого песка, добавить к нему гуматы, закрыть крышкой и тщательно потрясти банку. Затем песок рассыпать ровным слоем по поверхности земли и перекапывать или рыхлить.

Для укрепления рассады Гумат+7 нужно использовать сразу с первым поливом после посева. Затем каждые 10-14 дней. Если применяете удобрения для подкормки рассады, норму их обязательно нужно уменьшить, как минимум на 30%.

Гумат+7 с удобрениями

Препарат Гумат+7 - это не комплексное удобрение, оно несбалансированное по NPK для постоянных подкормок, оптимально по калию подходит только для цветов и овощей, которые должны в короткие сроки зацвести и отработать урожай. При необходимости дополнительных подкормок совмещайте Гумат только с азотными удобрениями или чередуйте их с полным комплексным удобрением.

Правильнее весной подкармливать (вносить в почву при перекопке или пересадке) азотные удобрения, а через две недели после пересадки (посадки рассады) провести опрыскивание растений раствором гумата по листу. При одновременном внесении Гумат80 или Гумат+7 с азотными удобрениями в почву, долю азотных удобрений стоит снизить до 40-50% от рекомендуемой. Не совмещайте подкормки Гуматом калия или Гумат+7 с калийными удобрениями, чтобы не вызвать передозировки калием.

Не совмещайте Гумат калия, Гумат80 или Гумат+7 с фосфорными удобрениями, такими, как суперфосфат и прочие, - в совместных смесях происходит образование нерастворимых и неусвояемых растениями соединений! Фосфорные удобрения нужно чередовать, но так как Гумат+7 сам по себе увеличивает количество подвижного фосфора в почве, то последующие подкормки фосфором нужно применять в пониженной дозе (уменьшить норму на 30-40%).

Эффективность гуматов особенно проявила себя в баковых смесях, т.е. совмещенных растворах со средствами защиты растений - это сокращает время химического стресса у растений. Но прежде чем составлять баковые смеси, нужно провести проверку на совместимость Гуматов с пестицидами. В отдельной ёмкости смешайте препараты в небольшом количестве и убедитесь, что не происходит выпадения осадка. Курдюмов советует в своей книге совмещать Гумат80 и Гумат+7 с Акварином, СИЛКом и ЭМ-препаратами.

Токсичность

Гумат имеет 4 класс опасности для человека. Нефитотоксичен и не накапливается в растениях. Однако при передозировке в почве, способен угнетать жизнедеятельность растений, а также может спровоцировать поражение бактериальными инфекциями. Если вы поливали комнатные цветы и развели слишком концентрированный раствор, предотвратить передозировку можно, если промыть почву в горшках - обильно поливать чистой водой, пока она не начнет интенсивно выливаться из дренажных отверстий. После этого прорыхлить грунт в горшке и основательно подсушить почву - поливать только, когда убедитесь, что земля просохла в верхней половине горшка.

Температура хранения препарата в диапазоне от +5 до +35 °С.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее