Размножение самшита черенками весной

Самшит – растение, которое используется в декорировании дачных участков, парков, скверов, газонов с прилегающими территориями. Как элемент украшения, самшит хорошо поддается уходу, обрезке, изменению формы.

Растение самшита имеет необычный внешний вид. Его листья отличаются по текстуре от большинства других растений. Экстравагантность самшита позволяет создавать различные композиции, которые интересным образом облагородят сад.




Размножение самшита не сложный процесс. Метод черенкования неким образом облегчает задачу, потому что сам по себе является простым в использовании. Размножение самшита черенками весной – хороший способ сэкономить на покупных взрослых растениях, а также получить максимально похожие экземпляры хотя бы с одного кустика самшита, который у вас уже есть.

Размножают самшит весной, ведь погодные условия уже близки к идеалу и начинают располагать к тому, что растение обновиться быстро и без негативных последствий. Рекомендуют проводить черенкование самшита, когда целыми днями будет держаться плюсовая температура, не будет наблюдаться обильных осадков, а что касается заморозков – они вообще вопрос, который не обсуждается. Самшиту нужно расти в теплой среде, максимально приближенной по условиям к той, в которой он произрастал до приручения его человеком.

Купите для начала емкости, в который черенки самшита будут произрастать после черенкования. Корни у него вырастают длинные, поэтому горшки для проращивания нужно брать достаточно глубокие, где бы корневая система была бы в безопасности от внешних повреждений и имела достаточно пространства, чтобы развиваться.

Самшит любит плодородную почву. Для того, чтобы быстро укоренить черенки самшита после размножения, приготовьте почвенную смесь, состоящую из песка и любой грунтовой земли, которую можно взять прямо из сада. В пропорциональных величинах почва должна состоять из равных частей, таким образом она получается питательной, но в то же время легкой и не утяжеляет корни самшита, не замедляя их рост поэтому. Идеально бы было добавление дренажа на дно горшка перед тем, как выкладывать почвенный состав.

Размножение самшита черенками весной должно проводиться быстро. Наметьте длину черенка, срежьте его немного наискось острым предметом (в саду обычно секатор используют), почистите низ черенка от листьев и сразу посадите в горшок, чтобы самшит не высыхал, а черенки не потеряли полезные свойства.

Видео: Как быстро и легко размножить САМШИТ.. Черенкуем ПЕЛАРГОНИЮ

Размещать черенки самшита нужно в полутеневом месте, где было бы тепло и не сквозило. Самшит прорастает очень быстро и также быстро появляются первые ростки. Маленькие пагоны будут заметны уже на вторую неделю после черенкования и укоренения. Пересаживать самшит в открытый грунт можно сразу по окончанию этого срока, если растение было размножено в более теплом, южном регионе, или же стоит подождать окончания лета, когда его можно было бы перенести в почву. Но затягивать с пересадкой не стоит, ведь с наступлением холодов будет сложнее и сложнее приживаться новообразовавшейся корневой системе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее