Как размножить самшит черенками?

Видео: Как размножить самшит черенками

Самшит впервые из всех растений начал использоваться в качестве декоративного растения. Самшит достаточно легко выращивать и в последствии за ним ухаживать – его крона поддается обрезке, поэтому это растение стало популярным в ландшафтном дизайне из-за простоты в уходе и податливости формы.

Видео: Черенки самшита спустя 2 недели




Черенкование – это один из способов выращивания самшита. Часто черенкование используется совместно с процедурой обрезки самшита, в процессе которой и срезается посадочный материал. Часто решение бывает спонтанный, но, как правило, продуманное и вывоженное, поэтому черенкование самшита осуществляется по некоторым критериям. Например, самшит нужно подготавливать к обрезке, насыщая его удобрениями. Безусловно, процесс обрезки - немного стрессовое событие для растения, но в большинстве случаев она только улучшает развитие самшита, поэтому главная цель подкормки в данном случае – насытить растение полезными свойствами, чтобы она от корней до кончиков листьев впитало их. После того, как черенки будут срезаны, мы можем быть уверены, что они полностью готовы к будущей посадке. Обрезка самшита проводиться в период со средины весны до сентября – крайний срок середина осени – поэтому времени будут достаточно, чтобы успеть выполнить все подходы перед тем, как нарезать черенки. Убедитесь также, что срезаете черенки самшита, когда он находится в активном своем развитии, тогда ваши шансы на будущее выращивание самшита из черенков значительно утраиваются.

Укоренять самшит можно в тот промежуток времени, что и обрезка – начиная с весны у вас есть, вплоть до августа месяца, любой из месяцев и дней, чтобы заняться высадкой самшита черенками. Размножить черенки не удастся только в период с конца лета и до начала осени – черенки достаточно тяжело приживаются и совершенно не хотят развиваться. Чтобы избежать гибели черенков в этот период, в принципе, можно предпринять ходы по уходу, подкармливая их, добавляя суперфосфаты и биостимуляторы роста в почвенную смесь, но в будущем самшит может вырасти достаточно хиленьким и у вас возникнет больше проблем с ним, нежели радости от созерцания прекрасного растения в саду.

Видео: Черенки самшита высаживаем в грунт (Часть 3)

Единственный вариант посадки самшита перед грядущей зимой – это высадка его не в открытый грунт, а в теплицу, причем с идеально созданными условиями. Освещение должно проводится постоянно, температура воздуха выше комнатной температуры, влажность воздуха умеренная, а полив осуществляется по графику. После зимовки самшит можно высадить в почвенную смесь – это не будет тот вариант хилого самшита, потому что теплица вполне подойдет для удачного выращивания, но в ней уже можно использовать стимуляторы роста и активные удобрения, чтобы всячески нивелировать погоду за пределами уюта и тепла. Самшит имеет свои биологические внутренние ритмы, которые смогут ему подсказать, что сейчас не осень и с ним затеяли нечестную игру. Но самшит не из обидчивых растений, поэтому при выполнении правильных условий ухода, вы получите здоровое растение уже к весне, после чего можете распоряжается его дальнейшей судьбой на ваше усмотрение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее