Размножение самшита черенками в домашних условиях

Видео: Размножение Самшита черенками Сажаем растения с ребёнком

Я выращиваю самшит уже пятый год в домашних условиях и всегда его размножала черенками, отчего у меня формировались новые молодые деревца самшита. По-моему, это растение идеальное! Без преувеличений и рекламы. Я, правда, люблю самшит и не представляют дом без него. С ним можно по-разному работать, создавать различные композиции, обрезать и формировать его крону так, как угодно, создавая самые настоящие деревца-бонсай. Когда я впервые попробовала это, то уже не могла нормально воспринимать ничего без этого растения. На мгновение даже было я почувствовала себя принадлежащей к восточной культуре, поэтому еще увлеклась и расстановкой по секторам в доме.

Видео: Размножение самшита черенками

Оказывается, самшит, как домашнее растение, чрезвычайно полезно. Не только потому, что это вечнозеленое растение, которое и глаз радует, и организм излечивает, но и потом что, что в доме всегда царит какая-то приятная атмосфера благодаря самшиту.




Поскольку пятый год я его развожу, то знаю об этой методике все. Размножение самшита черенками в домашних условиях – это метод, легче которого не придумаешь, мне кажется, для данного растения.

Видео: Черенки туи, самшита укоренились все, хоть не сразу

Для того, чтобы потом в спешке не искать горшок, заранее подготовьте его, перед тем какукоренять самшит. Горшок должен быть глубоким, ведь корневая система развивается у этого растения вглубь. Землю для самшита и его черенков слишком долго смешивать не надо – идеальной смесью будет плодородная почва (листовая или дерновая) с добавлением очищенного песка. Обязательно положите на дно горшка дренаж, сверху выстелите слой почвы, а уже потом укореняйте черенки самшита.

Со средней части кроны самшита срежьте небольшие веточки до пяти сантиметров, низ, который полностью зачистите от листьев и прочего, что будет на них находиться. Верхняя часть черенка все еще должна быть в листьях, желательно, не меньше пяти. После того, как черенки будут подготовлены, их нужно углубить в почвенную смесь, а сверху, на горшок, не задевая черенки, одеть полиэтиленовую пленку, которая будет создавать условия парника. Самшит лучше растет в такой атмосфере – повышенная температура теплицы будет немного создаваться благодаря пленки, чего в домашних условиях без этого метода мы дать ему не сможем. Остальные моменты ухода просты: горшки выставляем на балконе, прямых лучей не должно попадать на них. В норме освещение должно быть слегка затемненное, но место, где горшки стоят, теплое и без сквозняков, поливать умеренно, чтобы почва успевала в верхнем слое просыхать. Уже к весне саженцы дадут корни и можно будет высадить их в горшок с новой почвенной смесью или же пересадить в открытый грунт, если вы размножали самшит черенками и выращивали его так долго в домашних условиях именно для пересадки потом в сад.

Видео: Выращивание голубой ели черенками в домашних условиях

Я все пять лет действовала по такой схеме размножения, и не вижу ничего проще, чем она, поэтому советую хотя бы раз в жизни попробовать размножить самшит или хотя бы его завести в домашних условиях, и я гарантирую, что вы не пожалеете о принятии такого решения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее