Представляем вашему вниманию фото и описание разных видов самшитового дерева

Самшит в дизайне участкаВ древнем мире самшит считался драгоценным растением из-за схожести древесины с янтарем. За необычайную твердость и плотность, позволяющих дереву не тонуть в воде, его прозвали «железным». Также самшит считали оберегом, защищающим от происков темных сил и исполняющим заветные мечты. В современной жизни это одно из любимых растений, используемых в ландшафтном дизайне, да и просто для украшения интерьера дома или квартиры. Во всем мире из него делают сувениры, украшения, посуду и даже музыкальные инструменты.

Самшит в природе




Самшитовое деревоСамшит – дерево или кустарник, в естественных условиях произрастающий в Средиземноморье, Китае, Японии, Центральной Америке и Восточной Африке. Он очень медленно растет. К тому же его можно назвать долгожителем. Возраст некоторых экземпляров достигает 500 лет. Самшит занесен в Красную книгу. Он может расти там, где другие растения не выживут: в темных лесах, покрытых мхом, среди кустарников и на известковых почвах.

Все части растения ядовиты, особенно листья.

Виды самшита

Род самшита насчитывает несколько десятков видов. Самые распространенные из них:

  • Самшит вечнозеленыйСамшит вечнозеленый(Buxus sempervirens), широко применяемый в декоративном озеленении участков. В естественной среде обитания достигает в высоту 15 метров, в домашних условиях – 6 метров. Морозы переносит хорошо, но крайне чувствителен к оттепелям и яркому солнцу. Имеет 3-сантиметровые листья овальной формы и темно-зеленого цвета.
  • Самшит мелколистныйСамшит мелколистный(Buxus microphilla). Главное отличие от самшита вечнозеленого – листья меньшего размера (от 0,5 до 2,5 см).
  • Самшит балеарскийСамшит балеарский(Buxus balearica), напротив, имеет листочки большего размера – до 4,5 см.
  • Самшит колхидскийСамшит колхидский(Buxus colchica) достигает 8 метров в высоту. Листья темно-зеленые, слегка загнутые внутрь.

Выведено множество декоративных видов самшита. В зависимости от окраски листьев и формы кустов среди них:

  • Aureovariegata имеет листья с желтыми пятнами;
  • Marginata, его листья обрамлены желтой каймой;
  • LatifoliaMaculata имеет золотистые листья;
  • CurlyLocks, стебли которого искривлены.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее