Правила посадки и уход за нарциссами

Нарцисс

К какому бы сорту ни относился нарцисс, требования к посадке и уходу нарциссов остаются неизменными.

Нарцисс - типично многолетнее растение. На одном месте без пересадки может расти 5-6 лет. Пересаживать растения следует тогда, когда луковицы, разрастаясь, начинают теснить друг друга и цветение ослабевает.

Луковицы нарциссов многолетние, состоят из донца, концентрических запасающих чешуй, нарастающих год за годом, и сухих коричневатых наружных кроющих чешуй. Луковицы бывают одно- и многовершинные, последние состоят из нескольких луковиц с общими донцем и кроющими чешуями, из них могут вырасти несколько стеблей с цветами. Многовершинную луковицу можно разделить, разрезая по донцу, присыпая срезы золой и выдерживая несколько дней до посадки.

Лучшее время для приобретения посадочного материала - через 3 месяца после цветения. Для нарциссов, выращенных в средней полосе, - это середина августа и позже. Для луковиц, выращенных на юге России, или импортных возможны и более ранние сроки.




Покупая луковицы, в первую очередь обратите внимание на их плотность (мягкие или рассохшиеся не годятся), чистоту и целость донца, гладкость и плотность вершин (шеек).

Луковица нарцисса

Не рекомендуется приобретать луковицы:
- весной-
- выкопанные со стеблями, цветками, корнями во время или сразу после цветения-
- те, у которых уже показался росток-
- многовершинные, если одну крупную луковицу окружают многочисленные мелкие-
- после наступления устойчивых холодов и промерзания почвы.

Высаживают луковицы нарциссов в сентябре. Для посадки выбирайте освещенное, защищенное от ветров место. Прекрасно себя чувствует нарцисс и в легкой полутени. В таких условиях у него высокий цветонос, крупные и яркие цветки. Он дольше цветет.

Нарцисс может расти практически на любой почве - от песчаной до глинистой. Но при этом надо иметь в виду, что пахотный слой должен быть не менее 30 см, именно на эту глубину распространяются корни нарцисса. И не забудьте сделать дренаж. При всей своей любви к влаге нарцисс не выносит застоя воды, у него могут загнить луковицы.

К тому же их нельзя сажать там, где накануне выращивали нарциссы (возвращаться на прежнее место можно через 5-6 лет), лилии, тюльпаны, луки и другие луковичные культуры, а также флоксы, многолетние астры и хризантемы. Хорошие предшественники - злаковые, бобовые, пряные травы, огурцы, томаты, пионы.

В тяжелые глинистые почвы добавляют песок (20-30 кг на 1 кв. м), а в песчаные - перегной (до 20 кг на 1 кв. м).

При посадке нарциссов ни в коем случае нельзя вносить в почву свежий навоз. Его вносят за год до посадки из расчета 15 кг на 1 кв. м. Но этого нарциссам недостаточно. В июне, готовя почву для нарциссов, перекопайте ее и внесите на каждый квадратный метр 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли. Хорошо бы добавить и перегноя.

Сажать нарциссы лучше всего сразу же после выкопки - в середине августа. Луковицы нарциссов хранятся плохо. Незащищенные плотной кожистой чешуей, как у тюльпана, они испаряют во время хранения много влаги. Перед посадкой луковицы надо в течение 20-30 мин подержать в растворе фундазола (0,2%) и рогора (0,3%). Сажают луковицу на глубину, равную трем ее высотам, считая от донца. Если стоит жаркая, сухая погода, то нарциссы надо полить. Осенью перед заморозками новые посадки желательно укрыть слоем торфа или листьев. В дальнейшем растения в укрытиях нуждаться не будут, за исключением тацетных нарциссов.

За сезон нарциссы подкармливают 4 раза. Первые три подкормки - в период всходов, бутонизации и цветения - одинаковые. Каждый раз вносят нитрофоску. Первый раз - 100 г на 1 кв. м, а в последующие два раза - по 60-70 г на 1 кв. м. Четвертую подкормку проводят после цветения и вносят только фосфорные (2 части) и калийные (1 часть) удобрения из расчета 50-60 г на 1 кв. м. Все подкормки совмещают с поливом, затем землю рыхлят или мульчируют.

Нарцисс - растение влаголюбивое, его надо поливать на всю глубину залегания корней (до 2 ведер на 1 кв. м). Выкапывают нарциссы, как только пожелтеют кончики листьев и куст начнет распадаться. Не ждите полного отмирания листьев. В этом случае не будет видно места, где располагаются луковицы, и при выкопке их можно случайно повредить.

Если нарциссы остаются на следующий год, надо, в июне, дождав-шись полного отмирания листь-ев, сгрести их и осторожно прорыхлить место посадки.

Неко-торые цветоводы сове-туют перенести выкопку нарциссов на более ранний срок, до начала вылета нарциссной мухи, во избежание поражения луковиц.

Выкопанные нарциссы сразу же убирают в тень и осторожно освобожда-ют от остатков земли, проводя первую выбра-ковку больных и повреж-денных луковиц. Затем промывают чистой водой и протравливают в тече-ние 30 мин в одном из фосфорсодержащих рас-творов либо 0,2-0,3% -ным раствором фундазола.

Хранение - очень ответ-ственный период в жизни луковиц нарциссов. Тюльпаны и гиацинты, которым нужна более вы-сокая температура, им не компания. Нарциссы предпочитают прохладу: до середины августа их вполне устроит 17-градус-ная отметка на термомет-ре, а затем еще ниже - до 9° до момента посадки. Влажность в помещении должна быть умеренной, лучше всего подходит са-рай где-нибудь в тени с хо-рошей вентиляцией. Обя-зательно дважды в месяц луковицы осматривают и удаляют заболевшие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее